коментариев
Поделиться статьей:

Какой хостинг лучше - Linux или Windows?

04.09.2015 5731 на прочтение 3 минуты

linux-windows-hostingКомпания HyperHost™ предоставляет виртуальный хостинг на основе платформ Linux и Windows.  В данной статье мы уделим внимания основным преимуществам хостинга на каждой из ОС. Ведь при выборе тарифного плана виртуального хостинга часто у наших клиентов возникает вопрос, какую платформу им выбрать. Однозначно сказать, какой хостинг лучше или хуже невозможно и неправильно. Поэтому стоит рассмотреть важные аспекты обоих видов хостинга и уже тогда для себя сделать вывод, какой вид виртуального хостинга подойдет для вашего сайта.

Linux хостинг и его преимущества

  • открытый исходный код и бесплатная лицензия, данную ОС вы можете использовать абсолютно свободно;
  • подходит для сайта, который использует PHP, MySQL или  Perl;
  • на данном виде хостинга используются базы данных MySQL, mSQL, PostgreSQL;
  • проект на  Linux можно переделать в проект на Windows без особых и трудных инструкций;
  • данный хостинг особо популярный среди разработчиков, так как считается более безопасным для проектов.

Windows хостинг и его преимущества

  • ваш проект сделан с помощью технологии Microsoft.NET? Тогда вы просто обязаны выбрать данный вид хостинга, который обеспечит сайту качественную работу;
  • вашему сайту необходима база данных MSSQL или Access? Вы должны также выбрать платформу Windows;
  • технология Microsoft SharePoint работает только на хостинге с Windows;
  • данный вид хостинга у большинства провайдеров стоит дороже чем Linux, это связано с покупкой лицензии. Но в компании HyperHost цены на оба вида хостинга одинаковы, поэтому вы можете не беспокоится за стоимость Windows хостинга.

VDS с Windows. Возможности сервера и версии ОС тут.

Как же все-таки выбрать подходящий хостинг?

Прежде всего  эти две платформы для хостинга отличаются по своим функциональным возможностям. Однако в совокупности достаточно мало задач, которые может реализовать один хостинг и не может другой. Поэтому данный выбор для некоторых веб-разработчиков не особо принципиален.

Если все-таки ваш сайт не нуждается в особых настройках и программному обеспечению, тогда лучше стоит выбрать хостинг на основе Linux, который традиционно считается более безопасным. Но все-таки стоит отметить, что вне зависимости от вида виртуального хостинга, его грамотная и бесперебойная работа, в первую очередь, заслуга опытного системного администратора, который проводит настройки. В компании HyperHost работают специалисты с многолетним опытом работы, которые без проблем помогут перенести и настроить ваш сайт на любом из видов нашего хостинга.

Если вы все-таки планируете работать с технологией ASP или ASP.NET, или уже хорошо ознакомлены с функционированием данной системы, тогда вам подходит хостинг на Windows.

Планируете пользоваться PHP? Он будет работать на обоих видах хостинга, главное, чтобы PHP был предустановлен на серверах хостера, так как это сделано у нас:)

Если учитывать работу с хостингом, то для работы с Linux-хостингом, помимо FTP, можно также использовать специальный защищенный протокол SSH. Однако на Windows предоставляется доступ только через FTP и панель управления.

Говоря о  Linux, невозможно оспорить его стабильность работы, но а о Windows ходят совсем другие мифы, хотя может это только мифы.

Многие компании предлагают только  Linux хостинг, хотя мы уже давно запустили данные услуги и на ОС Windows, чтобы удовлетворить все ваши требования, ведь для многих сайтов именно этот вид хостинга - идеальное решение.

Вне зависимости от того, какой вид хостинга подойдет вашему проекту, в руках знающего сис. админа любой сервер будет работать отлично и без сбоев, будь то Linux или Windows. Обращайтесь к нам, мы будем рады подобрать вам подходящий вид хостинга!


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.8 из 5 Голосов: 5