коментариев
Поделиться статьей:

Популярные типы виртуализации VPS серверов

05.09.2015 31.01.2023 13613 на прочтение 9 минут

Вы ищете VPS сервер для работы? Нам часто говорят “посоветуйте виртуальный VPS сервер”. Поэтому мы решили написать данную статью именно для вас. Ведь основные характеристики виртуального выделенного сервера зависят прежде всего от типа виртуализации. Рассмотрим коротко преимущества и недостатки самых популярных и распространенных среди них.

В общем выделяют аппаратную и программную типы виртуализации.

Программная виртуализация подразумевает общее использования ядра сервера, за счет этого все операции с сервером происходят очень быстро, буквально за считанные секунды. Ярким примером программной виртуализации vps хостинга считают Open VZ.

типы виртуализации серверов

Open VZ -  виртуализация уровня ОС

Open VZ - виртуализация уровня ОС. Общее модифицированное ядро сервера используется всеми машинами.

Главное преимущество Open VZ это скорость работы. За несколько секунд возможно переустановить ОС или перезагрузить сервер. 

Аренда VPS сервера на Open VZ обойдется недорого за счет единоразовой загрузки ядра, которое используется всеми виртуальными машинами. Плюс вы без проблем сможете перейти на тариф выше с помощью изменения предоставляемых ресурсов без перезагрузки сервера. Неоспоримые недостатки данного метода виртуализации - возможность оверселлинга, которым часто пользуются недобросовестные хостеры, поэтому специалисты советуют не бежать за очень низкими ценами на ВПС. 

Бесплатная технология Open VZ часто пользуется популярностью в хостинг-компаниях, потому что ее поддерживают много платных и бесплатных панелей. Open VZ простая в администировании, предлагает удобную масштабируемость и высокий уровень безопасности хостинга. Виртуализация на уровне ОС, предлагаемая OpenVZ, устраняет необходимость в полноценном гипервизоре, и вы можете запускать все его контейнеры с очень небольшими расходами на ресурсы сервера. Подсчитано, что до 99% оборудования физического сервера можно безопасно распределить между контейнерами, если использована Open VZ виртуализация .

Если вам нужна установка собственной ОС или, например, установка ОС Windows, то данная виртуализация сервера не подойдет, в таком случае рекомендуем обратить внимание на сервера с KVM виртуализацией. 

Почему стоит выбрать Open VZ? У вас стабильное количество клиентов и нет  больших скачков нагрузки или вы хотите сэкономить на VPS, тогда стоит посмотреть в сторону данного типа виртуализации. Данный тип виртуализации подходит для клиентов, которым уже мало ресурсов обычного виртуального хостинга и которые хотят защититься от соседей по серверу.

Virtuozzo - аналог OpenVZ

Еще один тип виртуализации Virtuozzo - коммерческий аналог Open VZ. Данная технология более стабильна, но стоит совсем не дешево. Virtuozzo - программная виртуализация, разработка компании Parallels. Система дорогая, поэтому редко используется хостерами. 

Virtuozzo помогает снизить затраты благодаря виртуализации высокой плотности и программно определяемому хранилищу (SDS). Программное обеспечение для виртуализации позволяет внедрять инновации, ускорять выход на рынок, минимизировать отток клиентов и увеличивать доход и прибыль в процессе работы хостинг компании.

Возможности Virtuozzo:

Virtuozzo Hybrid Server — это комплексное решение, реализующее преимущества виртуальных машин, контейнеров и SDS.

- Решение обеспечивает поддержку гостевых ОС Windows (Windows Server 2019, Windows 10 и т. д.) и Linux (CentOS 8.x, Red Hat Enterprise Linux 8.x, Debian 10.x, Ubuntu 20.04.x и т. д.) —  предусмотрена только архитектура x64.

- Virtuozzo Hypervisor использует открытый исходный код с дополнительными 200 функциями. Виртуальные машины основаны на CentOS7 и современной версии Quick EMUlator. 

- Virtuozzo Storage помогает создавать отказоустойчивые кластеры хранения с несколькими машинами, используя готовое или существующее оборудование, чтобы обеспечить распределенное, масштабируемое и очень гибкое хранилище.

- Шифрование данных помогает защитить рабочие нагрузки, целые кластеры или отдельные уровни.

- Программное обеспечение для виртуализации обеспечивает поддержку моментальных снимков, резервное копирование и динамическую миграцию для любой рабочей нагрузки.

- Virtuozzo Hybrid Server предлагает расширенные возможности управления памятью с низким объемом памяти.

- Решение для виртуализации поставляется с пользовательским веб интерфейсом (UI) для упрощения управления и улучшенного контроля.

Дополнительные функции: встроенная поддержка Docker, поддержка Libvirt и OpenStack, модель лицензирования и оперативное исправление ReadyKernel.

Чтобы протестировать виртуализацию, вы можете отправить запрос на месяц бесплатного использования Virtuozzo Hybrid Server.

Аппаратная технология обеспечивает стабильность работы каждой виртуальной машины на сервере за счет изоляции и лимитирования ресурсов. Каждый ВПС работает отдельно как физический сервер. Далее рассмотрим примеры АТ - Xen и  KVM, Hyper-V, VMware. 

Xen - паравиртуализация аналогична с KVM

Тип Xen - паравиртуализация, которая по функциональности аналогична с KVM. Среди главных преимуществ Xen выделяют возможность использования любой ОС, применения технологии паравиртуализации (виртуальные сервера, которые используют эту технологию по производительности соответствуют реальной машине), высокая изоляция от соседей по серверу (каждый ВПС использует свое ядро, память и диск, делятся только процессоры), возможность перемещения машины на другой узел в случае необходимости.

Стоимость такого VPS обычно дороже, поэтому это считают главным и существенным недостатком, однако высокая надежность работы, полный контроль над сервером, и полноценный доступ ко всем заявленным ресурсам объясняют такую цену за vps hosting. Также в последнее время данная технология более ориентирована на облачные платформы.

Преимущества Xen виртуализации:

✓ Гибкое распределение ресурсов сервера между виртуальными машинами

✓ Настройка ядра для каждого VPS

✓ Хорошая совместимость с практически всеми ОС

✓ Высокая производительность системы. 

VMWare - аппаратная виртуализация для серверов

VMware предлагает преимущества облачных технологий для реализации функций виртуализации для пользователей. Основные варианты использования VMware:
- Улучшенное управление ресурсами: VMware позволяет предприятиям запускать несколько рабочих нагрузок и приложений операционных систем на одном сервере.
- Повышенная гибкость вычислительной среды: VMware предлагает различные возможности разделения, планирования и ограничений, позволяющие получать максимальную отдачу от своих инвестиций в оборудование и ресурсы. Таким образом, предприятия могут работать в очень гибкой вычислительной среде.
- Экономия средств: компаниям легко сократить свои эксплуатационные расходы на ИТ, поскольку виртуальная машина ведет себя как настоящий компьютер. Следовательно, все, что работает на виртуальной машине, может работать в системном окне.
- Быстрая и безопасная установка программного обеспечения: VMware гарантирует, что предприятия могут устанавливать и тестировать программное обеспечение без какой-либо опасности для реальной системы. Кроме того, машина VM легко поддерживает программное обеспечение, которое несовместимо с реальной системой.

VMware используется для Linux и Windows Server. Есть бесплатная версия с ограниченными возможностями, платная версия дорогостоящая, поэтому данный тип виртуализации редко встречается на серверах хостинг-провайдеров. 

KVM - полный доступ к системе

По сути KVM имеет все преимущества Xen, но отличается более простым функционалом, что немало важно для пользователей. KVM - сравнительно недавняя разработка, которая постоянно развивается и в ней появляются новые технологии. Технология не есть модулем, а является частью ядра. Данная система виртуализации имеет ряд плюсов. С KVM вы будете иметь полный доступ к системе (права пользователя root) и сможете самостоятельно устанавливать дополнительное ПО. KVM поддерживает гостевые OS и VNC, который позволяет управлять виртуальным выделенным сервером, как будто он расположен на жестком диске вашего ПК.

Вам необходим аппаратно независимый VPS c Linux или FreeBSD? Сделайте выбор в пользу  KVM. Она имеет большой потенциал развития, так как с появлением каждой новой версии производительность системы растет. Главным недостатком также считают молодость данного типа виртуализации, из-за возможности потенциальных проблем.

Почему лучше выбрать сервер на KVM:

✓ Доступ к ядру операционной системы и возможности установки собственной ОС;

✓ Ресурсы тарифов сервера полностью изолированы друг от друга;

✓ Поддержка практических всех известных гостевых ОС;

✓ Поддержка всех протоколов и фаерволов;

✓ Эмуляция сетевых карт и др. 

Почему стоит выбрать Xen/ KVM? Ваш сервер имеет большую нагрузку в час пик, огромный трафик, серьезную нагрузку на диск и вам больше подходит ОС Windows или FreeBSD, вам стоит использовать эти типы виртуализации. Стоит отметить, что у компании HyperHost  вы можете купить сервер именно на виртуализации KVM.

Hyper-V - аппаратный гипервизор

Менее популярный с предыдущими Hyper-V - тип виртуализации, идеальное решение для серверов с ОС Windows. Аппаратный гипервизор часто используется хостинг-компаниями для VPS на Windows. Преимущественное  отличие Hyper-V от других технологий состоит в том, что это не отдельный продукт, а встроенное в ОС Windows Server программное обеспечение. Однако занимает программа мало места и почти не использует ресурсов сервера, поэтому выделенным серверам достается намного больше.

Преимущества Hyper-V:

- Удобная система резервного копирования и восстановления виртуальных машин;

- Поддержка всех современных версий Виндовс ОС;

- Защита от вирусов и взлома системы;

- Удобная система переноса серверов;

- Простота работы и управления серверами. 

В качестве недостатков Hyper-V виртуализации то, что все Windows ОС должны быть обязательно лицензированы, а также нет поддержки альтернативных программ от сторонних разработчиков. 

При выборе качественного и надежного VPS hosting стоит учесть и другие характеристики, например,  страна размещения сервера, характеристики технические - ОЗУ и диск, качество работы техподдержки.

Если Вы хотите купить VPS/VDS в компании HyperHost™, мы будем рады вам помочь и ответить на все вопросы. Хотим отметить,  что наши vps сервера работают на SSD дисках, а тип виртуализации по умолчанию KVM для Windows, FreeBSD и OpenVZ для CentOS, Ubuntu, Debian.

Если вам понадобится другая конфигурация VPS сервера, мы без проблем и совершенно бесплатно настроим все под ваши требования. Наши ssd VPS  в совокупности с профессиональной поддержкой обеспечат первоклассную и бесперебойную связь ваших клиентов с сайтом. Также ВПС имеет большое количество преимуществ по сравнению с обычным виртуальным хостингом, поэтому приобретение виртуального сервера - это выгодное вложение в развитие интернет-бизнеса. Для мощных и требовательных проектов рекомендуем тариф ВДС Ультра.

Заказать VPS


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 5 из 5 Голосов: 7