Как создать хостинг. Часть вторая – реселлинг или перепродажа хостинга

Аникей Александров 14.09.2015 8525 на прочтение 6 минут

Как и обещали, публикуем продолжение наших статей о создании хостинга. В этой части поговорим более детально о возможных реализациях хостинга на первых этапах становления компании.

fit-1280x720

И так, как уже было сказано в предыдущей статье, самым оптимальным и менее всего затратным вариантом будет привязаться уже к належному существующему хостеру и строить свое дело на готовых решениях, которые предлагают другие. Что нам для этого понадобится? Ясное дело свой сайт (давайте договоримся, что после первой статьи Вы уже его сделали, или как минимум он в разработке), биллинг – своего мнения я не изменил и рекомендую готовые разработки, которые обойдутся достаточно не дорого (BILLmanager или whmcs), разработка тарифных планов, выбор хостинг-партнера, у которого приобрести пакет реселлинга. Обойдется нам это в 10-15 долларов в месяц. Немножко рекламы, компания HyperHost™ планирует в скором времени предоставлять своим клиентам биллинг панели Billmanager от ISPsystems по очень интересным и доступным условиям.

Свой сайт и биллинг я рекомендую размещать на отдельном сервере, или, как минимум, это сделать с биллингом, так сказать отделить цеплят от индюшат. Хотя для максимальной экономии, вполне возможно и нормально реализовать установку сайта с биллингом и на свой заказанный аккаунт виртуального хостинга (реселлинга). По крайней мере у нас, HyperHost, у Вас с этим проблем не возникнет. Если же рассмотреть отдельный сервер, то для этих целей можно взять совсем простой ВПС (в призме наших тарифов: будет вполне достаточно «VPS-Старт», всего за 10,99 долларов в месяц). Администраторы HyperHost еще и бесплатно помогут установить на сервер биллинг, по запросу клиента. Далее дело за настройкой биллинга и привязкой к сайту. Эти детали я упущу, так как по данному поводу можно найти документацию на сайтах разработчиков биллинг панелей и для каждого биллинга это делается по своему, а тратить кучу букв, переписывая уже готовое, будет дармовым трудом. В итоге получаться растраты в 21-26 долларов в месяц. Вполне даже экономное начало.

Идем дальше, на данном этапе нужно уже определиться с услугами, которые будет предоставлять наш новый хостер. Я бы не советовал в начале очень сильно распыляться и начал с тарифов шаред хостинга, ВПС/ВДС (VPS/VDS), аренды серверов если есть чем заинтересовать покупателя (будь то бесплатное администрирование, или предложения дешевле конкурентов).

По тарифам обычного виртуального хостинга в целом все просто, если смотреть в призме реселлинга. Начинаем даже с нашего минимального тарифа реселлинга «Реселлер-старт» всего за 7 долларов в месяц и получаем для старта отличный задел для размещения первых клиентов: 50 сайтов, 10Гб диска, базы, почта, базы и прочие расходные материалы (второстепенные параметры хостинга) компанией ГиперХост не лимитируются на тарифах реселлинга. Вот и пришел момент создать свои услуги виртуального хостинга. Первым делом нужно оценить рынок. Это будет основной первоочередной составляющей тарифов и ценоформирования на них. Вы должны быть уверены в своем хостере и своем хостинге. Ваш партнер, который предоставляем Вам тариф реселлинга должен быть стабильным и надежным, должен предоставлять интересные и новые решения. Примером, намного легче и приятнее продавать хостинг на SSD дисках, понимая, что он явно быстрее обычного хостинга на HDD. Или же быть уверенным, что не произойдет ситуация, когда хостер, который предоставляет реселлинг, уверяет о безлимитном трафике, а в самый ответственным момент, скажет, что он у Вас слишком велик… Так что выбирая реселлинг обращайте внимание на подобные моменты. В будущем они Вам пригодятся. Также нужно быть реалистами, бояться вылезть за тариф реселлинг точно не стоит, так как всегда можно его повысить, либо заказать второй. Поэтому есть смысл пробовать, как минимум в начале демпинговать, создавая свои тарифы виртуального классического хостинга. Но делать это нужно разумно ибо нереальный демпинг скорее отпугнет клиента, чем привлечет. Небольшой лайфхак, если ориентироваться изначально на клиентов с не большими сайтами, то тарифы с минимальными параметрами по очень доступным ценам ( начать можно 2 сайта, 200Мб места) будут в самый раз. Даже сделав сухой расчет, на обговоренный ранее тариф «Реселлер-старт» можно будет разместить минимум 25 аккаунтов клиентов. Продайте такой тариф за 70 центов, очень приемлемая цена за размещение сайта на хорошем, надежном сервере, и получите 17 долларов. Вроде бы и не так уж много, но обратите внимание. Вы окупили затраты на тариф реселлинга и находитесь в хорошем профите. Уже не дурно даже в сравнении с нашим самым дешевым тарифом платного хостинга.

Немножко опишу еще техническую сторону реализации данной схемы с использованием реселлинга. На самом деле, все будет очень просто. Вы, при заказе нужного Вам тарифа реселлинга, получаете данные доступа к серверу. В панели управления можете создать нужные Вам тарифы, на примере панели управления cPanel/WHM их нужно создать обязательно. Также в Вашем биллинге нужно добавить эти тарифы. После привязать кнопки заказа для нужных тарифов на сайт и прикрепить их к ссылкам на заказ в биллинге. Если все настроить правильно, то услуги для Ваших клиентов будут создаваться автоматически без ручного участия.

Давайте теперь еще немножко коснемся темы поиска клиентов при данной схеме. Мы, имея некий, в принципе, не малый опыт, можем сказать, что легче всего Вам будет начать, если у Вас есть база потенциальных 10-20 клиентов, которые дадут задел на старт. Если Вы разработчик сайтов и уже сдали не один проект заказчикам, такая база потенциально у Вас есть и стартовать будет намного проще. В предыдущей статье мы уже немного затрагивали тему дальнейшей раскрутки и поиска клиентов. Тут все будет зависеть от Вас и Вашего желания, а также умения подавать и продавать свой продукт. Основной упор нужно делать на тематические сайты и форумы, рейтинги хостинговых компаний. Тут Вам очень пригодятся уже Ваши имеющиеся клиенты еще раз. Отзывы от них, будут весьма полезны. Мотивируйте своих клиентов оставлять объективные отзывы о Ваших услугах. Не бойтесь того, что клиент может оставить не совсем приятный Вам отзыв, главное, чтобы он был честным. Все гладко быть не может никогда и однозначно угодить всем во всех аспектах будет очень сложно, потому честный и объективный отзыв, который будет осветлять Ваши плюсы, но и указывать на минусы, будет полезнее всего. Как найти и привлечь своего клиента мы попробуем еще рассказать Вам более детально в следующих наших статьях, опираясь на свой опыт. Кстати говоря, в нашем блоге уже есть интересные статьи по подобной тематике.

Важным вопросом в сфере хостинга будет техническая поддержка клиентов. И тут же реселлинг, по крайней мере наш реселлинг, будет интересным и приемлемым решением. Так как имея желание и возможность продавать, не всегда есть время и навыки решать технические задачи. А перенаправляя подобные задачи Ваших клиентов в нашу тикетницу, администраторы HyperHost будут решать их и избавлять Вас от затрат времени на данную сферу деятельности хостинга. Инструкция по работе с реселлингом тут.

Вот и все, закажите тариф реселлинга, организуйте свой биллинг, и услуга классического виртуального хостинга (шаред хостинга) у Вас уже готова. Практически все аспекты учтены и можно смело продавать уже свой готовый продукт. Как и говорил ранее, реселлинг – это самая простая реализация для организации перепродажи виртуального хостинга. Минимум затрат средств и времени, максимум желания и Вы создали свой хостинг!

В следующих статьях мы попробуем поделиться с Вами информацией о том, как все сделать с участием VPS/VDS или выделенного физического сервера. Спасибо, что читаете нас. Хотим и дальше радовать Вас интересной и полезной информацией. Используйте наш опыт и получайте возможности расти и развиваться!


Close Screen
Аникей Александров
Статей: 41
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.5 из 5 Голосов: 19