коментариев
Поделиться статьей:

Какая разница между HDD и SSD дисками?

15.09.2015 18893 на прочтение 3 минуты

Не так давно компания HyperHost™ перешла на сервера с SSD дисками. Мы предоставляем услуги виртуального SSD хостинга и виртуальных выделенных серверов исключительно на дисках SSD дисках. Давайте разберемся в чем основные преимущества SSD хостинга в сравнении с хостингом на HDD дисках.

ssd-vs-hdd-800x389

Hard Disk Drive (HDD) - устройства для хранения данных по принципу магнитной записи, были разработаны еще в 1956 году и до недавнего времени не имели конкурентов.  Главные преимущества таких дисков в хранении больших объемов информации (до 4 ТБ) и сравнительно низкая стоимость. Но данный жесткий диск более медленный в скорости функционирования, в отличии от SSD. Данный тип диска часто используют для хранения огромного количества контента.

Главный принцип работы HDD электронно-механический - в конструкции присутствует вращающийся магнитный диск, на который записываются данные при помощи магнитной головки. С каждым годом происходит модернизация и совершенствование жесткого диска HDD: увеличиваются размеры памяти, понижается энергопотребление, увеличивается скорость обмена данными (например, гибридный винчестер).

Второй тип диска - Solid State Drive (SSD) использует микросхемы для сохранения информации, за счет чего доступ к ней осуществляется практически мгновенно. Быстрая скорость передачи информации - главное преимущество данного типа диска. В итоге вы получаете высокую производительность на SSD хостинге. К недостаткам относят намного высшую стоимость данных дисков, за счет этого цена на такой вид хостинга может быть намного больше в некоторых хостинг-компаниях. Но в нашей компании стоимость  тарифов виртуального хостинга  и VPS/VDS не изменилась после перехода на новый тип дисков, а производительность и скорость работы намного возросла.

На SSD хостинге вы сможете без проблем запустить веб-приложение, которому нужна большая производительность и быстрый отклик на запросы. Это обеспечит вам легкую и стабильную работу высоконагруженного ресурса.

Много современных CMS требуют наличия именно SSD дисков. CMS при генерации страницы зачастую необходимо одновременное обращения к нескольким файлам на диске. Для этого процесса SSD диски — отличный выбор.

Дополнительные технические преимущества твердотельных накопителей (SSD):  отсутствие проблем с фрагментацией файлов; быстрая и устойчивая скорость случайного чтения/записи IOPS (количество операций ввода/вывода в секунду); высокая скорость последовательного чтения; моментальная загрузка и скорость открытия приложений, мощная устойчивость к вибрациям.

Многие наши клиенты задавали нам вопросы по поводу сравнения хостинга на SSD и HDD дисках. Мы провели некоторые сравнительные тесты и получили отличные результаты в пользу дисков SSD. Далее приводим пример скорости чтения записи. Преимущества SSD хостинга. Почему это важно?

Обычный HDD:

dd bs=1M count=256 if=/dev/zero of=test conv=fdatasync

256+0 records in

256+0 records out

268435456 bytes (268 MB) copied, 4.93427 s, 54.4 MB/s

Новый SDD:

dd bs=1M count=256 if=/dev/zero of=test conv=fdatasync

256+0 records in

256+0 records out

268435456 bytes (268 MB) copied, 0.712038 s, 377 MB/s.

Как видим, второй тип диска в 7 раз быстрее.

Если говорить о приросте приближенному к работе самого сайта, возьмем в пример тест производительности Битрикс. Всем известно, что требования этого движка достаточно серьезны. Но наши сервера показывают отличные результаты: "Инструкция по установке 1С Битрикс" (внизу инструкции можно увидеть результаты тестов по производительности). Данный вид хостинга на SSD отменно подойдет для сайтов интернет-магазинов, так как именно они активно используют базы данных.

Если у вас остались вопросы или пожелания по данной статье, оставляйте комментарии! Мы будем рады общению!


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.9 из 5 Голосов: 7