коментариев
Поделиться статьей:

Что такое ip адреса и их виды

17.09.2015 29370 на прочтение 3 минуты

pluto-ip-logo-large-400x564Изначально система интернет-протоколов (IP) была придумана командой разработчиков, которые работали над операционной системой Unix. Уже потом она попала в популярную ОС Windows.


IP-адреса
используются для идентефикации устройств в интернете. Интернет протоколы присваиваются компьютерам, телефонам, принтерам, серверам, которые подключены к сети. Простыми словами, сетевые протоколы связывают между собой компьютеры и другие устройства.  Используются для определения места для передачи данных. Каждый IP-адрес уникальный и не дублируется.

Какие существуют виды IP-адресов?

На данный момент существует два формата IP адресов: IPv4 и IPv6. В версии IPv4 существует более 4 млрд. уникальных адресов, но в скором времени эти адреса могут закончиться, так как всемирная паутина постоянно растет. Поэтому была разработана версия протокола IPv6. Правда, она еще полностью не доработана, так как необходимо менять оборудование во всех странах, для того чтобы поддерживать новый протокол. Количество адресов в IPv6 очень высокое и со временем все компании внедрят новую технологию. В отличии от IPv4, IPv6 использует 16-ричную систему исчисления, адрес состоит из 8 блоков и разделяется двоеточием.

ipv6 и ipv4: что лучше?

IPv6 стали использовать больше? Преимущества нового протокола тут.

Существует два вида IP-адресов - статические и динамические. Статические адреса - постоянные, они присваиваются одному устройству. Динамические присваиваются автоматически на определенный период. По динамическому адресу невозможно отследить пользователя, поэтому данные адреса считаются более безопасными для использования. Но есть и недостатки в этих адресах. Например, вам автоматично подключился адрес, с которого были произведены DDOS атаки, вы пытаетесь зайти на сайт, а вам в итоге запрещен доступ.

IP-адрес делятся на публичные (внешние) и частные (внутренние). Публичные адреса - это адреса в сети интернет, с помощью которых осуществляется непосредственно сам доступ в сеть. Частные или локальные (внутренние) используются для функционирования локальной сети компаний и фирм. Для выхода в интернет используется маршрутизатор, который имеет статический IP-адрес. Такой вид протокола используется для экономии публичных адресов.

Могу ли я скрыть или изменить свой IP-адрес?

В некоторых случаях с целью безопасности необходимо скрыть свой IP-адрес. Потому что с помощью него можно вычислить информацию о пользователе, что бывает очень не желательно. Для скрытия адреса используют CGI-анонимайзеры, прокси или VPN,  сети Tor или I2C. Они переадресовывают запросы таким образом, что между пользователем и целью находятся еще несколько компьютеров.

Ваш IP попал в blacklist? Как этого не допустить?

Для чего нужен выделенный IP-адрес?

Компания HyperHost™  предлагает в аренду Выделенные IP. Вы можете заказать ее у нас на сайте или написав тикет в отдел продаж . Такая услуга стоит совсем дешево, но имеет ряд преимуществ:

  • Защита от спам-баз и поисковых фильтров;
  • Возможность анонимного подключения по FTP;
  • Возможность получить SSL-сертификат;
  • Невосприимчивость к DDOS-атакам соседей;
  • Точная статистика посещения вашего ресурса.

Как видим, выделенный IP станет прекрасным решением для вашего сайта, если вам важна безопасность и стабильность проекта. Об этом детальнее здесь

У вас остались вопросы или предложения по поводу данной статьи? Напишите комментарий. Мы будем рады пообщаться с вами на страницах нашего блога.


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 5 из 5 Голосов: 3