коментариев
Поделиться статьей:

Обзор современных языков программирования и подходящего хостинга для них

08.12.2015 9437 на прочтение 9 минут

Развитие ИТ-индустрии с каждым годом набирает все новых и новых оборотов. Постепенно появляются более актуальные технологии, которые охватывают все отрасли веб-строительства.

В данной статье мы сделаем обзор современных и наиболее распространенных языков программирования и подходящего хостинга для них.

К примеру,  несколько лет назад был популярен язык Perl. Сегодня его опередил РНР. Кроме того, веб-разработчиками успешно используются актуальные Python, Ruby и Java. Для успешной работоспособности данных технологий используется подходящий хостинг, который должен поддерживать существующие языки. Не все хостинг-провайдеры могут предоставить услуги размещения сайтов для определенных технологий. Мы постараемся рассмотреть каждый из них, ведь большинство из этих языков наши тарифы хостинга поддерживают.

Серверы баз данных также не имеют единого программного решения. Например, кроме всем известного MySQL, могут использоваться и другие базы данных - PostgreSQL, Firebird, SQLite.

1. PHP

origami-elephant

Для начала рассмотрим всем известный язык РНР, который отлично подходит для написания веб-приложений работающих с данными. Он также предназначен для создания систем управления контентом, таких как WordPress. Язык включает в себя множество функций, и с выходом каждой новой версии эти функции только расширяются сейчас уже доступна версия php 7. С помощью данной технологии создаются как маленькие так и огромные проекты в Сети, пишутся скрипты для сайтов, такие как чаты, формы обратной связи, тесты, гостевые книги и тп.

Широкое применения данного языка сделало его очень популярным среди веб-разработчиков. Какие технические характеристики хостинга подходят для него?

Наиболее популярной в сфере хостинг-технологий есть связка PHP и MySQL. Рассмотрим ее особенности:

  • использования версии языка на выбор. Многие хостинг-провайдеров поддерживают старые и новые версии PHP.
  • база данных MySQL предоставляет все технологии и инструменты для управления базами, в которых хранится информация. Удобство использования и систематическое хранения данных, что облегчает поиск - главные преимущества  MySQL.
  • наблюдается тенденция к использованию PHP-фреймворков, которые упрощают разработку веб-приложений - Zend Framework, CakePHP, Symfony. Если эти фреймворки предустановленны в хостинге, то это очень удобное и полезное решение.
  • хостинг с PHP и MySQL станет хорошим решением для сложных коммерческих сайтов, например, интернет-магазинов. Кроме того, стоимость такого хостинга вполне приемлимая.
  • пока что идеальной альтернативы связке  PHP и MySQL как таковой не существует. Конечно, провайдеры предлагают и другие варианты, например, PostgreSQL, SQLite, FirebirdSQL, которые работают по одинаковому принципу, но ограничивают клиента по определенным функциям, что влияет на работу сайтов.

К слову, не все провайдеры предоставляют удобства PHP и MySQL для своих клиентов. Если Вы ищете качественный PHP MySQL хостинг для своего проекта, можете рассмотреть наши услуги. Мы с радостью поможем вам подобрать подходящий тариф.

Как обезопасить PHP на сервере? Подробнее здесь.

2. Perl

8848063506_45833f0d43_b

Другой язык программирования, который не только имел свою популярность ранее, но и до сих пор используется веб-разработчиками -  Perl.  Название языка расшифровывается как — «практический язык для извлечения данных и составления отчётов» (Википедия).  Perl предоставляет широкие возможности для разработки кратких и эффективных приложений, системных программ.

Предоставление хостинга для  Perl не требует особых возможностей. Хостинг с поддержкой Perl работает с помощью двух способов - CGI или mod_perl. Язык характеризуется своим быстродействием и надежностью работы. Для всех платформ доступны дистрибутивы  Perl. Если рассматривать его в перспективном направлении, то все надежды связаны с выходом шестой версии языка. Также перспективой есть применение современных фреймворков на Perl, например, Catalyst.

Особенность данного языка программирования - библиотека модулей CPAN, которая является общей для всех пользователей хостинга. Она содержит большое количество документации и ПО. От данного содержания зависит качество и работоспособность хостинга для Perl.

3. Python

origami_snake_montroll_s

 

Следующим рассмотрим язык программирования высокого уровня Python. Язык используется для создания разноуровневых веб-приложений. Открытая разработка, простота в изучении и большое сообщество разработчиков - основные преимущества интепретируемого языка для скриптов. Python подходит для большинства рода задач, в том числе он используется такими гигантами как Google и Yandex. Так как технология практически ничем не ограничена, она может быть применена и в крупных проектах, и в мелких ежедневных задачах, таких как резервное копирование, чтение електронной почты.

Что касается технологий хостинга, на серверах для Python должны быть предустановленны плагины, которые позволят работать с языком. Зачастую хостинг для Python нужен тем, кто использует популярный фреймворк Django. Удобный и полезный Django позволяет создавать высокопрофессиональные приложения, шаблоны для сайтов и CMS.

Особенности Python хостинга:

  • широкая распространенность, так как почти каждый дистрибутив Unix имеет интерпретатор  Python;
  • особый интерес к данному виду хостинга обозначен прежде всего интересом и популярностью фреймворков - Zope, Django, TurboGears, Pylons, web.py, которые непосредственно связаны с данным языком программирования;
  • установка вышеперечисленных фреймворков не всегда посильная и часто сложная задача, из-за чего в основном тормозит развитие хостинга для Python в СНГ.

Хотим отметить, что в нашей компании мы предоставляем хостинг для Python, поэтому вы без проблем можете сделать заказ и наши специалисты помогут с установкой вашего сайта на наши сервера.

4. Rubyred

 

Еще один не менее известный за предыдущий язык программирования Ruby - и фреймворк Ruby on Rails. Язык Ruby применяется не только в веб-разработке, но и в системном администрировании ( он работает в ОС - Linux, MS Windows и BSD, Mac OS X). Фреймворк Ruby on Rails появился на свет уже после самого языка, и дал возможность делать сайты уже с помощью Ruby. По своей структуре язык чем то похож с Perl, Smalltalk, Python, но имеет уникальные функции.

Данная комбинация используется компаниями для создания различных проектов и разработки автоматизированных систем, которые решают задачи в бизнесе - учет, документооборот и тп.

Особенности хостинга для Ruby и Ruby on Rails:

  • технология очень требовательна к ресурсам сервера, на котором будет размещаться проект;
  • поддерживает базы данных MySQL, Firebird, PostgreSQL, IBM DB2, Oracle и Microsoft SQL Server, которые без проблем могут мигрировать между собой;
  • RoR кроме самого интерпретатора требует установки собственных компонентов системы;
  • работает со многими веб-серверами, например, Apache или nginx+passenger;
  • на западном рынке предложений хостинга под данную технологию намного больше, так как там этот язык активно используется.

Ко всему выше перечисленному хотим добавить, что несмотря на требовательность, компания HyperHost™ предоставляет классические хостинг-тарифы под данную технологию для профессиональных сайтов. Поэтому, если вы имеете проект на Ruby, мы можем предложить хостинг для него.

5.Java

Пингвин

Язык программирования Java отличается быстрой работой, надежностью и функциональными возможностями.

Изначально язык назывался Oak («Дуб») и использовался для программирования бытовых электронных устройств. Впоследствии он был переименован в Java и стал использоваться для написания клиентских приложений и серверного программного обеспечения (из Wiki.).

Данная платформа представляет собой целый комплекс технологий, предназначенных для серверов, которые исполняют Java-приложения на клиентских компьютерах. Популярные сервисы в Сети используют в своей основе концепцию Java Enterprise Edition.

Какие особенности хостинга для Java?

  • унифицированный доступ к базам данных;
  • большое количество полезных стандартных массивов, стеков и списков;
  • множество фильтров, настройка ввода и вывода;
  • простота в разработке многопоточных приложений;
  • реализовано автоматичное управление памяттю;
  • категории для работы с запросами и ответами HTTP и многое другое.

Вне зависимости от того, на каком языке написан ваш проект, обращайтесь в компанию ГиперХост

Мы с радостью поможем подобрать выгодный для вашего сайта хостинг-тариф. В нашей техподдержке работают профессионалы с многолетним опытом работы, которые без проблем проведут необходимые настройки, а если понадобится, то и перенесут ваш сайт на наш хостинг абослютно бесплатно. Технологии, которые поддерживает хостинг HyperHost, более подробно здесь

Мы будем рады помочь вашему проекту стать успешным!

 


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 5 из 5 Голосов: 9