коментариев
Поделиться статьей:

Панель управления VestaCP - о возможностях и преимуществах

18.03.2016 16169 на прочтение 2 минуты

Первая версия панели управления Vesta вышла в 2012 году. Данное программное обеспечение пользуется популярностью среди клиентов, так как поддерживается многими широко используемыми операционными системами, такими как RHEL 5.x, 6.x ; CentOS 5.x, 6.x ; Debian 7; Ubuntu LTS 12.04, Ubuntu 12.10, Ubuntu 13.04, Ubuntu 13.10. Последняя обновленная версия Vesta появилась в 2014 году. Панель предоставляется бесплатно на основе лицензии  GNU GPL, но дополнительная поддержка оказывается платно. Кроме этой для управления сервером используют еще другие многофункциональные панели управления

Установить Vesta легко, нужно только скачать необходимый скрипт и запустить автоматическую установку. Если нужно, можно подключить дополнительные репозитории. Директория /root/vst_install_backup сохраняет бэкапы всех конфигурационных файлов, которые затрагиваются при настройки панели.

В данной панели все операции можно выполнять не только через браузер, как в остальных панелях, но и через консоль, в которой используется модуль Apache mod_ruid2. Он работает напрямую с mod_php, чем и обеспечивается более высокая скорость выполнения.

VestaCP отличается своим минималистичным дизайном и множеством полезных функций для пользователя.

Преимущества панели управления VestaCP: простой и понятный для пользователя интерфейс; мощный инструмент работы с CLI & AMP, API; безопасность и автоматические обновления; поддержка менеджера обновлений; наличие веб DNS, базы данных, электронная почта, FTP-сервер;  веб-сервер Nginx из коробки;  поддержка пары Nginx + Apache;поддержка SSL и SNI; шаблоны конфигурации;  поддержка DKIM; быстрое резервное копирование; наличие системы мониторинга; наличие Антиспам /Антивирус; поддержка WHMCS; наличие форума поддержки на русском языке. Панель легкая, нет лишних модулей, работает даже на слабом VPS.

Дополнительные возможности: поддержка PostgreSQL; ProFTPD - альтернативный FTP сервер; поддержка Python; наличие Monit - активный инструмент мониторинга; наличие SquirrelMail - альтернативный вариант веб-почты; поддержка PhpPGAdmin PostgreSQL.

Из явных недостатков панели управления большинство пользователей  выделяют один существенный - нет описания шаблонов из перечня, задаваемых для Nginx, Apache и DNS. Но тем не менее данную информацию можно найти в официальных документах по VestaCP.

В целом, можно сказать, что VestaCP - дружественная панель управления сервером. Предоставляемый набор стандартных функций и открытый исходный код сделали эту панель не менее популярной за ее конкурентов, кроме того она предлагается бесплатно.

К Вашему вниманию, в компании HyperHost™  при аренде VPS сервера возможен выбор уже предустановленной панели управления VestaCP, с помощью которой Вы сможете работать с Вашим виртуальным выделенным сервером.

ISPmanager​ ​или ​Vesta​ ​CP – что выбрать для работы VPS? Детальнее в следующей статье.

Если у Вас остались дополнительные вопросы по работе панели, обращайтесь. Наша техническая поддержка работает круглосуточно и Вам всегда будут рады помочь!


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.3 из 5 Голосов: 7