коментариев
Поделиться статьей:

Что такое DNS адрес и как его настроить?

18.07.2016 40639 на прочтение 6 минут

Все, кто имеет дело с разработкой сайтов, знакомы с понятием DNS адреса. В данной статье рассмотрим особенности работы с DNS и все важные моменты, которые следует учесть при его правильной настройке.

DNS - расшифровуется как Domain Name Server/System, тоесть является распределенной системой для получения информации о доменных зонах. Наиболее часто используется для получения IP-адреса по имени хоста, ведь зак каждым существующим в Сети сайтом закреплен определенный IP-адрес.

DNS-сервера - это множество серверов расположенных в Интернет, которые передают данные между собой в реальном времени о доменах. По сути, это система управления доменными именами всего мира. Отличают несколько видов DNS-серверов, в зависимости от функций, которые они исполняют: авторитативный, кэширующий, локальный, перенаправляющий, корневой, регистрирующий и DNSBL-сервер.

К примеру, авторитативный отвечает за определенную зону; кэширующий обслуживает запросы клиентов; локальный используется для обслуживания DNS-клиентов, которые исполняются на локальной машине; в большинстве случаев перенаправляющий сервер используется для снижения нагрузки на кэширующий DNS-сервер; корневой - авторитативный за корневую зону, в мире всего 13 корневых серверов; регистрирующий принимает обновления от пользователей; DNSBL использует механизм и протокол работы, что и DNS-серверы.

Если Вы неправильно настроили DNS своего сайта, это может негативно повлиять на его работоспособность, причем на длительное время. Изменения DNS осуществляются не сразу, поэтому при внесении информации следует быть достаточно внимательным и не допускать ошибок.

Что входит в основные параметры NS-записи домена:

  1. Запись типа А - переводит с языкового формата в цыфровой. В том числе необходим для связи домена и хостинга, где располагается сайт;
  2. Запись AAAA (address record для IPv6) - связывает хост с адресом IPv6. Запись AAAA является полным эквивалентом записи типа А, которая описывалась выше, но имеет другой вид.
  3. Запись CNAME (canonical name record) или каноническая запись имени перенаправляет на другое имя. CNAME это каноническое имя или синоним существующего имени хоста, который должен иметь запись A.
  4. TXT запись -  дополнительные записи, которые используют в основном для настройки почты;
  5. MX- это запись, которая идентифицирует почтовый сервер для домена, помогает настроить обмен почтовыми сообщениями от домена;
  6. IP - показывает уникальный адрес сервера, где расположен Ваш домен или хостинг;
  7. NS записи - предназначены для связи вашего домена и хостинга, а также для делегирования  домена.

Зачем указывать в записи домена сервер имён (DNS) используемого хостинга на данный момент?

С помощью сервера имен можно найти информацию о Вашем сайте. Если Вы оставите старую запись о предыдущем хостинге, то направление будет идти на сервер, на котором Вашего ресурса уже нет. А если провайдер удалил записи о вашем сайте, то указатель домена будет вести в никуда.

Как долго изменения о смене хостинг-провайдера вступают в действия?

В общем время распространения информации составляет 24-72 часа. Это происходит из-за того, что DNS-сервера только переодически оновляют информацию. Это лишь среднее время ожидания, оно может быть и 5 часов, но может быть и свыше 72, поэтому стоит набраться терпения.

Настроить DNS своего сайта можно самостоятельно с помощью панели управления доменом в соответствуещем разделе DNS, можно попросить сделать это техническую поддержку хостинг-провайдера.

Настройка DNS в зависимости от выбранной услуги - виртуальный хостинг или VPS. От того, какой услугой хостинг-провайдера вы пользуетесь, зависят основные шаги в настройки  DNS. Например, если у Вас обычный виртуальный хостинг, то это намного упрощает ситуацию, так как все настройки создаются автоматически. Вам только необходимо делегировать домен на NS-сервера хостера. Подобный способ - идеальное решение для новичков в этой сфере, но при этом такие пользователи имеют минимальные права в настройке DNS. Если Вам нужно контролировать доменную зону и для своего сайта Вы выбрали именно услугу виртуального выделенного сервера, то стоит воспользоваться серверами регистратора или публичными сервисами. Можно создать, конечно, и собственные сервера имен, но это лучше делать в том случае, если Вы планирует открыть хостинг. К публичным сервисам, например, относят сервера  yandex.

Если Вы заказали одну из услуг виртуального хостинга в компании HyperHost™, Ваш домен стоит направить на наши сервера. Это можно сделать двома способами:

1) Направить А-запись домена в панели управления Вашим доменом (панель управления у регистратора доменного имени);

2) Изменить NS-сервера на те, которые предоставляем мы:

dns1.hyperhost.ua

dns2.hyperhost.ua

Еще не успели зарегистрировать домен? Тогда у нас есть полезные советы по поводу регистрации доменов. Также предлагаем к вашему вниманию "Мини справочник по регистрации доменных зон".

Если Вам будет нужна помощь в этом или других вопросах, обращайтесь в круглосуточную техническую поддержку HyperHost™. Мы всегда будем рады Вам помочь!

Для чего нужна rDNS запись? Подробнее в следующей статье на нашем блоге.


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.5 из 5 Голосов: 12