Как выбрать хостинг для блога?

05.08.2016 7455 на прочтение 6 минут

Вы создали блог, а теперь находитесь в поиске надежного хостинга? Данная статья поможет Вам определиться, какой хостинг нужен для блога и какими характеристиками он должен обладать. Создание и ведение блога. Что для этого нужно? Подробнее здесь

От выбора подходящего хостинга для блога зависит сам процесс размещения сайта и предотвращение проблем в будущем. Мы рассмотрели самые важные характеристики, которыми должен обладать хостинг. Итак начнем.

hosting_for_blog

Прежде всего, Вам нужно определить компанию не однодневку, с большим опытом работы на данном рынке. Изначально проанализируйте сайт хостера. Серьезный хостинг-провайдер обязательно разместит свои контакты на страницах сайта: и это не только мейл или ICQ, но и телефонные номера, включая бесплатные, адрес офиса и тп. Обратите внимание на возраст хостинг-компании, как давно существует доменное имя сайта хостера.

 

Поищите отзывы о данном хостинге. Как правило, на хвалебные отзывы не стоит обращать особого внимания, но вот негатив всегда или почти всегда пишут недовольные клиенты, конечно же, не стоит исключать и конкурентов, которые также могут потрудиться и оставить парочку негатива. Кроме того в Сети существует большое количество разнообразных рейтингов хостингов, например, pickuphost, siterost, hostdb, hosting101 и множество других. Правда, не нужно ко всем рейтингам относиться серьезно, большинство из них берут оплату с хостеров за размещения в топе, поэтому считать их самыми лучшими по таким не обьективным оценкам вовсе не стоит.  

Информацию о хостинг-компаниях также стоит поискать на специализированных форумах. Хостеры с опытом всегда имеют там свои размещенные темы, кроме того можно спросить совет у “старых” форумчан. Таких форумов довольно много,  с помощью них можно проанализировать как хостер ведет общение с клиентами, отвечает на их вопросы. Среди популярных русскоязычных форумов, например, стоит выделить searchengines, maultalk, seocafe, cypr  и много других подобных.

 

Второй пункт выбора хостинга для блога это, конечно же, технические характеристики, которые Вам нужны для работы на выбранном хостинге. Изначально определите цели будущего блога, будет ли он коммерческим, будут ли на нем изображения, многоли информации вы планируете размещать. Под эти характеристики стоит подбирать и технические параметры тарифов. Если  блог будет наполнен лишь текстовым контентом, то можно начать с небольшого объема, к примеру, 1 Гб. Если захотите расширять блог видео или фото контентом, сможете перейти на тариф с более большим обьемом. Со своей стороны советуем выбирать тариф с запасом дискового пространства, однако не переусердствуйте, чтобы не пришлось переплачивать за ресурсы, которые не используются.

С количеством дискового пространства мы уже определились, но есть еще и другие немаловажные параметры, которые присущи качественному хостингу. Например, обращайте внимание на количество сайтов, которые можно разместить на одном тарифе. Это преимущество важно в том случае, если у Вас есть не один блог, или Вы планируете в будущем запускать еще парочку сайтов.

Обязательное условие - наличие файлового менеджера или cPanel, возможность управлять файлами блога через FTP. Необходим хостинг, где есть обе возможности: FTP доступ и файловый менеджер/cPanel.

Среди технические требования важно наличие Mysql 5.0.2 и выше, PHP версия 5.2.4 или выше.

 

Ваш блог на WordPress? Тогда ищите хостинг, который уже имеет предустановленный WordPress. Работать с таким хостингом будет намного легче и быстрее.

Если Вы используете другую CMS для блога, стоит проверить совместимость хостинга с выбранной системой управления сайтом. Эти требования в большинстве случаев касаются прежде всего операционной системы хостинга, веб-сервера Appache, языка PHP, который используется для создания динамичных веб-сайтов и баз данных MySQL.

Рекомендуем делать выбор на хостера, который ориентирован на работу с конкретной CMS. Тогда Ваш блог будет работать безпроблемно.

Если ранее Вы не работали с хостингом, то немаловажным параметром будет панель управления. Для новичков рекомендуют cPanel или ISPmanager. Используя тестовый период хостинга (солидные компании его предоставляют) можно определиться с какой панель Вам проще всего и удобней работать.

Среди других немаловажных параметров хостинга, стоит выделить цену, способы оплаты, работу технической поддержки и ап-тайм серверов хостинг-компании.

Многие начинающие владельцы сайтов озадачиваются вопросом, стоит ли платить за хостинг, если можно воспользоваться бесплатным. Ответ однозначный - стоит, если Вы планируете долгую жизнь для своего блога. Стоит искать хостинг в средней ценовой категории, не бросаться на слишком низкие цены, но и не платить втридорога, когда можно платить меньше за те же ресурсы. Но как и писали уже выше обращайте внимание сначала на репутацию компании, а потом уже и на ценовую политику. Важно, чтобы было много способов оплаты за подобные услуги (кредитные карты, уличные терминалы, интернет кошельки, выписка счета и тп).

Если затрагивать тему работы технической поддержки хостера, то она однозначно должна быть круглосуточной и быстрой. Удобно, если будет много каналов связи с саппортом, в том числе и телефон. Обратите внимание и на то, что некоторые хостеры не предоставляют бесплатную техническую поддержку вообще, только за дополнительную плату. Подумайте, нужно ли Вам такое сотрудничество.

Много провайдеров на первой странице сайта заявляют, что у них 100% аптайм. Это либо обман для привлечения клиентов, либо подобная хостинг-компания работает не слишком долго на рынке хостинга. Сбои в работе случаются со всеми хостингами. Обращайте внимание на те компании, аптайм которых выше 99%. Таким хостерам стоит доверять однозначно. Существуют специальные сервисы для проверки таких данных и Вы сможете проверить их самостоятельно.

 

Как видим, параметров для выбора надежного и стабильного хостинга для Вашего блога достаточно. Каждый из перечисленных параметров немаловажен для качественной работы сайта. Надеемся, что наши советы помогут Вам в данном выборе!

Также обратите внимание, что компания HyperHost™ предоставляет услуги хостинга для блогов, в том числе у нас много тарифов для популярных CMS. Обращайтесь, будем рады подобрать подходящий тариф для Вашего блога, а если нужно, то быстро и бесплатно перенесем его со старого хостинга. Приятной работы!

Блог для заработка. Что для этого нужно?


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 5 из 5 Голосов: 7