коментариев
Поделиться статьей:

Ubuntu 17.04: что будет нового?

15.03.2017 3820 на прочтение 3 минуты

Ubuntu постоянно радует своих пользователей новыми релизами, Ubuntu 17.04 обещает быть особо специфичным дистрибутивом. Что же нового предложат разработчики? Я подобрала наиболее свежую информацию по данному вопросу.  Кодовое имя - Zesty Zapus (для этого релиза Zesty означает живой, приятный, а Zepus - вымирающий вид мышей в Северной Америке). Релиз 17.04 запланирован на 13 апреля, но уже сейчас доступны ранние тестовые сборки. 

zesty

 

Уже сегодня Вы можете начать тестировать демо версию, но стоит учитывать, что до завершения разработки еще почти месяц, поэтому разработчики могут добавить еще много интересных дополнительных функций, которые на данный момент недоступны.

Linux Mint и Ubuntu: отличия и возможности тут.

Что же новенького в Ubuntu 17.04?

  1. Один из ярких примеров это оболочка Unity 8. Она уже доступна в текущей версии Ubuntu, но только в качестве предпросмотра и с наличием нескольких серьезных уязвимостей и проблем. Планируется, что в Ubuntu Zesty Zapus оболочка получит множество улучшений. По сути недостатки Unity 8 в основному обусловлены недоработанностью дисплейного сервера Mir, возможно в новом релизе они будут исправлены. По плану Unity 8 будет лучше работать на устройствах без сенсорного экрана. Также планируется появление поддержки нескольких мониторов.
  2. Ранее все версии Ubuntu имели поддержку архитектуры 32 бит для PowerPC. Но разработчики Debian отказались от ее поддержки, на их примере поддержку убирают и в Ubuntu начиная с нового релиза.
  3. Обещают, что в Ubuntu 17.04 поддержка принтеров станет гораздо лучше. С помощью протокола IPP Everywherhre ПК могут находить и использовать сетевые и USB принтеры без установки дополнительного ПО. Большинство принтеров уже поддерживают протокол IPP, тоесть Вам не нужно будет устанавливать драйвера для начала работы с принтером.
  4. Универсальные пакеты нового формата появились еще в Ubuntu 16.04. Вполне актуальным будет то, что в Ubuntu 17.04  будет представлено еще больше этих же пакетов при чем с улучшенной технологией. Unity 8 будет реализована в виде пакета Snap, при этом отдельные Snap приложения смогут поддерживать работу в этой оболочке.
  5. В продолжении предыдущих попыток разработчики и далее стараются усовершенствовать дизайн и сделать его более близким при отображении на разных устройствах. Поэтому возможно в данном релизе это им удастся более точно.
  6. Много пользователей задаются вопросом, необходим ли Swap раздел размером вдвое больше за размер оперативной памяти? С версии Ubuntu 17.04 разработчики решили заменить раздел подкачки на файл подкачки, на примере Windows. Файлы Swap используют не больше 5% места на жестком диске или 2 Гб, если диск очень маленький. Использование файла позволяет легко управлять его размером. Это изменение не повлияет на LVM.
  7. По традиции, в новом релизе Ubuntu будет представлено обновленное программное обеспечение. По плану будет использоваться стабильная версия ядра Linux 4.10, оболочка KDE Plasma будет обновлена до 5.8.5, и мы получим программный стек Gnome 3.22. В Lubuntu будет использоваться LXQt. В редакции Ubuntu Budgie возможно будет использоваться окружение Budgie 11 с эмулятором терминала Terminix.

Как видим обновлений планируется достаточно много и еще за месяц многое может поменяться. Тестируйте доступные альфа-сборки и делитесь впечатлениями! Обратите внимание, что это не LTS версия, а значит поддержка будет выполняться только на протяжении девяти месяцев.

Что выбрать: Ubuntu или Debian? Об этом детальнее по ссылке.

Вам нужен VPS для работы с Ubuntu? Обращайтесь в компанию HyperHost™!

Что нового в Ubuntu 18.04? Новая версия ОС доступна на наших VDS серверах, подробнее.

 


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.9 из 5 Голосов: 11