коментариев
Поделиться статьей:

Cистемы мониторинга сервера Linux

14.04.2017 7988 на прочтение 4 минуты

server-monitoring

Для осуществления мониторинга за работой сервера используются специальные программы, которые позволяют вовремя обнаружить возникшие проблемы и известить собственника сервера. Для операционной системы Linux имеется свой набор систем, которые используются для мониторинга работы серверов. Конечно же, это не весь список технологий, которые используются под эти задачи, но я подобрала перечень наиболее популярных и широко востребованных программ. Информация, которую предоставляют данные системы, ключ к решению возникших проблем с компьютерным оборудованием. Системы мониторинга используются в основном системными администраторами, но также их можете использовать и Вы для реализации своих проектов. В общем все технологии можно поделить на более глобальные и те, которые ориентированы на более конкретные задачи. Я рассмотрю в данной статье именно этих два вида.

Программу с открытым исходным кодом Sarg используют для мониторинга работы прокси сервера Squid. Что она делает: создает отчеты об активности пользователей, просмотр IP адресов сайтов, которые посещаются, ссылки переходов, время, трафик и остальные параметры. Основные характеристики утилиты для Linux: бесплатная лицензия GPLv2; поддержка языков; поддержка Linux и FreeBSD; вывод данных в формате HTML; простая установка и настройка; легкость в эксплуатации.

Для мониторинга работы Apache и Nginx используют утилиту Monit. Она контролирует много параметров и сервисов. Основные особенности: открытый исходный код и свободность использования;  доступ с помощью веб-интерфейса или из командной строки; возможность отслеживание ПО и сервисов; наличие графиков использования ОЗУ и нагрузки на процессор; возможность настройки автоматических действий в экстренных ситуациях.

В 2009 году на исходном коде Nagios была разработана еще одна утилита - Icinga. Программа предоставляет данные о нагрузке на процессор, сетевых соединениях, устройствах и процессах. Основное отличие от Nagios - возможность сохранения данных мониторинга в базу данных MySQL, OracleSQL или Postgresql. Среди основных характеристик программы: открытый исходный код; возможность отслеживать параметры через сеть; поддержка MySQL и PostgreSQL; мониторинг в реальном времени с использованием веб-интерфейса; поддержка необходимых модулей и расширения; поддержка выполнение различных действий на сервере.

Инструмент Observium разработан для более легкой работы по управлению сетью серверов. Утилита предоставляется в двух версиях: бесплатной и свободной для распространения и коммерческой платной. Особенности: система написана на PHP с поддержкой MySQL; довольно приятный веб-интерфейс для вывода данных; контроль нескольких серверов одновременно; бесплатная версия.

Скрипт, который написан на PHP с названием  PHP Server Monitoring  дает возможность намного легче управлять серверами и веб-сайтами. Система имеет понятный веб-интерфейс; возможность отправки сообщений по email и SMS; актуальную возможность определения ошибок и отправки отчетов на электронную почту; работает с планировщиком задач Cron; поддерживает экспорт данных в MySQL.

Специальная веб-панель Linux Dash дает основную информацию о состоянии Вашего сервера. Система предоставляется бесплатно и имеет довольно приятный интерфейс. Среди основных возможностей: отслеживание состояния RAM, CPU, файловой системы, запущенных процессов, пользователей и полос пропускания в реальном времени.

Свободный веб-интерфейс с открытым исходным кодом Cacti используют для мониторинга пропускной способности сети с помощью SNMP (Simple Network Management Protocol). Может отслеживать linux сервера, использование памяти, нагрузки на процессор. Система написана на PHP и PQL; предназначена для Windows и Linux; имеет функцию управление пользователями.

Графический интерфейс написанный на Perl с названием Munin подходит для отслеживания систем, приложений, сетей и разнообразных сервисов. В системе доступно более 500 плагинов для работы полноценного мониторинга. Есть функция отправки уведомления администратору о неполадки и о ее устранении.

О двух довольно популярных системах мониторинга Zabbix и Nagios я уже писала более детально в предыдущих статьях.

Сравнительно новая система мониторинга Netdata имеет приятный и современный интерфейс. Отслеживает основные важные процессы работы сервера, а свои возможности может расширять с помощью дополнительных плагинов. В целом хорошая альтернатива старым, но известным системам мониторинга.

Какую систему используете Вы? Или, возможно, Вам нужна услуга мониторинга сервера? Обращайтесь в компанию HyperHost, мы всегда на связи и рады будем помочь!

 


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 5 из 5 Голосов: 6