5 альтернатив jQuery UI

18.04.2017 6320 на прочтение 5 минут

jquery

Данная статья будет полезна тем, кто интересуется jQuery UI и всем, что с ним связано. Я нашла много полезных и интересных материалов о альтернативах для jQuery UI. Что это за альтернативы? Выделим пять продуктов, которые используют много разработчиков.

Коротко о  jQuery UI. Это открытый программный продукт, который используют для разработки интерфейсов. Разработан на основе jQuery и является по сути набором виджетов, визуальных эффектов и тем. Этот продукт можно использовать полностью, или лишь некоторые его компоненты.  Разработчики не жалуются на jQuery UI, так как он отлично справляется с поставленными задачами и не имеет каких-то особенных проблем с безопасностью. Правда, все равно существуют альтернативы, которые могут заменить этот фреймворк, и выполнять его задачи на должном уровне. Что это за решения? Читайте далее.

 

Первый в нашем списке Kendo UI, который включает в себя 70 компонентов. Данный фреймворк значительно ускоряет процесс разработки и становится очень полезным для многих веб-специалистов. Kendo UI отличается своим быстродействием и подходит для адаптивной верстки.

Фреймворк создавался с нуля и на данный момент является платным продуктом. В основе его разработки использовался JavaScript, поэтому его компоненты отлично работают и на мобильных устройствах. Компоненты фреймворка учитывают нужды мобильной разработки, а это очень удобно, ведь разрабатываемые интерфейсы отлично адаптируются под разные устройства.

Практическое использование Kendo UI также хорошо себя зарекомендовало, так как разработчик может делать настройку компонентов и на стороне клиента, или конфигурировать их на сервере.

Дополнительная особенность фреймворка - интеграция с AngularJS. Имеется ввиду, что все компоненты готовы к работе с AngularJS. Поэтому, если Вы используете в основе разработки Angular, то решение Kendo UI будет отлично справляться с поставленными задачами.

Стоимость лицензии такого фреймворка может отпугнуть многих разработчиков, правда, многие считают его выгодным и прибыльным капиталовложением.

 

Второй альтернативный продукт, который также пользуется популярностью у разработчиков - Webix. Фреймворк платный, но также предлагается бесплатная версия. Он использует некоторые компоненты  jQuery UI, при этом расширяя его возможности и предоставляя больше функций по разработки интерфейсов. Универсальный Webix позволяет обеспечить визуализацию и редактирование данных, создание макетов, организация навигации. Особое внимание следует обратить на качественную и обширную документацию по фреймворку. Это во многих ситуациях является очень полезным для разработчиков.

Бесплатная версия Webix имеет основные возможности для работы, включая  диаграммы, списки, древовидные списки, календари. Платная версия намного шире и включает много дополнительных компонентов, например, список со множественным выбором, и элемент для выбора диапазона дат. Все это сопровождается качественной документацией. Также в платной версии предлагаются подобранные решения в комплексе, к примеру, планировщик.

Бесплатная версия вполне целостна и подходит для решения многих задач. Платная предоставляет много дополнительных возможностей, которые не всем необходимы. Поэтому стоит делать выбор исходя от того, какие цели преследует ваш проект и каким функционалом он должен обладать для полноценной работы.

 

Еще один платный фреймворк, который для некоммерческих целей предоставляется бесплатно - JQWidgets. Его компоненты используются для создания интерактивных и динамических виджетов. В процессе разработки с помощью JQWidgets каждый желающий может обратиться за помощью на форум от разработчиков фреймворка. Также существует специальный блог, который систематически наполняется полезной информацией по фреймворку.

JQWidgets также отличается хорошей документацией с примерами и демонстрациями того, как все работает. Фреймворк отлично работает с React, Angular и ASP.NET. Поэтому если Вы используете эти продукты, то сэкономите кучу времени.

Если Вы не планируете писать коммерческий сайт, то подойдет бесплатная версия. А если нет, то нужно будет потратиться.

 

EasyUI - это своеобразный набор расширенных виджетов для jQuery UI. EasyUI дает возможность разрабатывать элементы интерфейса и на основе HTML-разметки, и программно, используя JavaScript.

Некоторые разработчики отмечают довольно странную стилизацию фреймворка. EasyUI предоставляет качественный интерактивный редактор тем, который дает возможность управлять размерами шрифтов, цветом текста, фоном, расположением элементов и др. Он также дает прямой доступ к CSS, а это позволяет подстраиваться под каждый отдельный проект.

Библиотека EasyUI имеет много полезных возможностей для разработки интерфейсов. Например, активный форум и большое количество дополнительных расширений. С уверенностью можно утверждать, что это достойная замена для jQuery UI.

 

И на завершение в моем списке платный фреймворк Wijmo. Его компоненты написаны на TypeScript и предназначены для разработки для создания быстрых элементов управления. Имеет поддержку React, Angular и Vue, что является очень удобным для интеграции и разработки.

Фреймворк может работать с достаточным количеством элементов, которые связаны с управлением. Например, диаграммы, средства ввода, датчики, сетки. Разработчики поддерживают и старые и свежие версии Wijmo.

По поводу документации фреймворка, то большинство разработчиков склоняются к мнению, что она довольно запутанная и непонятная. Нет примеров кода и наличия описания того, что получится в итоге.

На сайте проекта есть раздел Explorer. В нем можно посмотреть элементы управления в действии и поэкспериментировать с настройками. Это довольно интересный инструмент, который дает возможность понять, как выглядят и как работают элементы фреймворка.

В общем, если не учитывать недостатки документации, Wijmo считается интересным и полезным продуктов для разработки. Компанией предоставляется тестовый период на продукты, но в случае коммерческого использования нужно покупать лицензию. Цена напрямую зависит от дополнительных компонентов, которые Вы собираетесь приобрести. Обратите внимание, что элементы управления для .NET / Xamarin, предоставляются лишь при приобретении дорогой корпоративной лицензии.

В продолжение темы также полезной будет Обзор актуальных шаблонизаторов JS.

Это лишь основные альтернативы jQuery UI и таки достаточно популярные. Но на них список не заканчивается. Возможно Вы использовали другие подобные продукты? Поделитесь ими в комментариях:)

 

 

 


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.8 из 5 Голосов: 6