коментариев
Поделиться статьей:

4 уникальных поисковика для быстрого поиска необходимой информации

24.04.2017 5476 на прочтение 4 минуты

Вы уже слышали о специализированных поисковых системах Hackr.io, Geovisual Search, Scirus и Audiosear.ch? Если нет, то данный материал станет для Вас полезным. Возможно, именно один из этих поисковиков облегчит Вашу работу в Интернет. Что это за узконаправленные поисковые системы и для чего они предназначены? Я разыскала самую интересную информацию по этой теме.

Scirus

Специализированный поисковик Scirus предназначен для поиска научной и околонаучной информации. Система использует 200 млн. страниц, которые посвящены научной тематики. Результаты ненаучного содержания отфильтровываются. Стартовая страница поисковика простая и невзрачная. Пользователь вводит свой запрос в строку поиска и выберет разделы, где поисковик будет искать информацию. Доступны разные  опции «в прессе», «в предпочтительных источниках» и «в других источниках» (Journal Sources, Preferred Web Sources, Other Web Sources). Для того, чтобы установить расширенный поиск, необходимо подключить функцию индивидуальных настроек. Такой поиск научной информации станет еще более точным для конкретного пользователя. При выводе результатов поиска справа отображается предложение «Уточнить Ваш поиск, используя эти ключевые слова, найденные в результатах». Это довольно хорошая подсказка, куда можно заглянуть при перефразировании и уточнении запроса, если это необходимо. Эту поисковую систему по праву считают довольно успешной, так как она лучшая в своем роде и отлично справляется с задачами по поиску научной информации.

Есть возможность установить браузерную панель Scirus. Это позволяет искать в Scirus’е прямо из браузера, а также быстро перемещаться между результатам поиска по разным запросам, подсвечивать на найденных страницах слова из запросов. Пользователь также может предложить внести определенный научный сайт в базу поиска системы всего лишь с помощью клика.

Hackr.io

Поисковая система Hackr.io разработана специально для веб-мастеров и довольно новая в этой сфере. Она призвана помочь программистам искать онлайн курсы и учебники по написанию кода на любом языке программирования. Данную информацию можно искать и в обычном поисковике, но система Hackr ориентирована на программистов, что делает ее выдачу наиболее качественной и полезной для пользователей. Например, уроки в выдаче сортируются по количеству голосов пользователей. Уроки, которые имеют наиболее большое количество этих же голосов, находятся в топ выдачи. Кроме того любой зарегистрированный пользователь может добавлять свои элементы в базу знаний. Тем самым разработчики рассчитывают на то, что поисковая система будет продолжать жить и наполняться новой полезной информацией для других.

Audiosear.ch

Бесплатный и очень полезный онлайн сервис Audiosear.ch создан для поиска подкастов, радио-шоу и тому подобного. Дает возможность запускать полнотекстовый поиск тех материалов, которые были проиндексированы ранее. Система полностью автоматически переводит речь в текст и делает индексацию текстового контента. В поиске встречаются ошибки, так как не всегда корректно звук переводится в текст, но в целов поисковик работает довольно удачно и правильно. Пользователям не нужно долго искать информацию по описанию и возможным тегам в обычной поисковой системе, с помощью Audiosear.ch этот процес стал намного проще и быстрее.

geo_vizual

Geovisual Search - еще одна молодая поисковая система. Разработана компанией Descartes Labs, которая занимается оценкой состояния сельскохозяйственных культур и других экономических показателей с помощью спутниковых изображений. Визуальная поисковая система дает возможность пользователям находить похожие объекты на картах мира, которые сделаны спутниками. Система абсолютно бесплатна и доступна всем желающим. Нажмите на объект, который похож на электростанцию, и система найдет другие объекты, которые расположены на карте и похожи между собой.

Также по данной теме статья на блоге "Популярные поисковые системы мира".

Надеюсь, что данная информация стала для Вас полезной и Вы обязательно воспользуетесь данными поисковиками!

 


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 5 из 5 Голосов: 5