Как понять, что жесткий диск Вашего компьютера умирает?

19.05.2017 213850 на прочтение 6 минут

hdd_disk

Какой из основных технологических страхов современного пользователя ПК Вы знаете? Правильно, смерть жесткого диска. Это событие необратимо и рано или поздно наступает с каждым компьютером. Если предварительно сохранить все необходимые данные на другой носитель, то ущерб от такой поломки будет минимальным. По каким признакам понять, что жесткий диск умирает? Читайте далее.

Снижение производительности работы компьютера

В случае, если жесткий диск на вашем ПК стал работать медленнее, то это может быть признаком того, что он скоро выйдет из строя. Такое снижение производительности, в первую очередь, чувствуется при открытии файлов с жесткого диска или при запуске системы. Система может работать с задержками из-за сторонних программ, но если при открытии какой-то папки или файла замечается “зависание”, то стоит обратить на это внимание и проверить работоспособность жесткого диска.

Приближение неисправности всегда лучше выявить заранее, до того как диск “умрет” и данные невозможно будет восстановить. Согласитесь, ведь намного дешевле резервировать данные чем потом восстанавливать, поэтому если у вас возникли какие-то подозрения, то лучше будет провести проверку диска сразу, не дожидаясь поломки.

Прислушайтесь в странным шумам Вашего ПК

Время от времени буквально слушайте как работает Ваш системный блок. Если Вы услышали посторонние звуки, которые ранее не были присущи Вашему ПК, это может быть началом необратимых изменений в работе диска.

На что могут указывать посторонние звуки:

  • на поломку читающей головки;
  • на повреждение встроенного ПО на ROM-чипе устройства;
  • на проблему, которая связана с электричеством, например,  сгоревший чип, сбитая головка, плохой pcb-контроллер, повреждение дисков жесткого диска и уязвимости связанные с падением, сотрясением или скачком напряжения.

В случае, когда кулера начинают шуметь значительно сильнее, это обозначает процесс, который начал грузить центральный/графический процессор. Если никакие задачи не исполняются на данный момент, то стоит сделать проверку на вирусы.

Диск,  который “надумал” сломаться, ощутимо потрескивает и постукивает, когда открываются файлы или папки. Такие звуки со временем могут становиться все громче и громче. Но нужно исключить ту ситуацию, когда такие звуки означают заполнение устройства информацией. В подобном случае поможет дефрагментация.

Файлы повреждены и появился BSOD

В лучшем исходе ситуации после повреждения файлов появляется BSOD - “синий экран смерти”. Тогда можно попробовать установить систему на другой жесткий диск и таким образом спасти значительную часть файлов. Такие системные экраны означают то, что ваша система повреждена.

Ваш диск не отформатирован

Такое предупреждение обычно появляется, когда какой-то сектор жесткого диск был поврежден. Такая поломка может быть вызвана различными причинами, среди которых вирус, неправильная перезагрузка, отключение напряжения или его скачок, работа утилитой разделения диска и редко обновляющим ПО, антивирусными программами или обычной установкой нового ПО. Причин может быть достаточно.

Ваш компьютер постоянно перезагружается

Причина этому может быть в загрузочном секторе, который заражен вирусом и создает непрерывный цикл перезагрузки. Он заставляет систему возвращаться к загрузочному сектору и постоянно перезагружать Ваш ПК. Это признак того, что жесткий диск скоро может закончить свою жизнедеятельность.

Ошибки диска или периодическое исчезновение файлов

Если Вы стали замечать, что сохраненные файлы стали исчезать, то это также может быть признаком ухудшения работы диска. Например, Вы сохраняли документ, а он не сохранился или вообще исчез. Или программа, которая всегда работала, внезапно перестала и просит указать расположение системного файла. Если альтернативных причин такого поведения Вы не находите, проблема с диском.

Время доступа к файлам

К примеру, запуск папки в “Проводнике” занимает половину часа, а очистка “Корзины” может длиться более часа. Люди очень часто сталкиваются с этой проблемой и она всегда сопровождается сбоем жесткого диска в течении нескольких месяцев.

Если у Вас уже есть подозрения по поводу поломки жесткого диска? Что делать.

serviceИзначально необходимо начать перенос важных файлов на другой носитель, чтобы не потерять их. И также необходимо начать проверку диска на ошибки. Один из способов предусмотрен самой системой. Зайдите в свойства интересующего диска и выберите вкладку “Сервис”. Такая проверка может занять значительное количество времени.

Также рекомендуют следить за состоянием “здоровых” дисков с помощью специальных сервисов и программ. Например, бесплатное приложение HDD Health поможет даже неопытному пользователю мониторить работу и возможности диска. Программа собирает и анализирует самые важные параметры, подает отчет в понятном для любого пользователя виде.

Когда проблемы с жестким диском уже начались или стали явно проявляться, то не стоит откладывать их решение, а лучше сразу обратиться к специалисту.

Какие программы используют для проверки работы жесткого диска и мониторинга?

Каждый современный жесткий диск имеет специальную встроенную систему , которая отвечает за его мониторинг. Она имеет название S.M.A.R.T. (Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology). Чтобы определить состояние жесткого диска, необходимо получить информацию, которую собрала эта система мониторинга. Для этого можно воспользоваться специально предназначенными для этого программами:

  • Viktoria - бесплатный сервис с множеством возможностей.
  • CrystalDiskInfo - функционирует со всеми версиями Windows, более современное приложение для этих целей.
  • Smartmontools - программа изначально создавалась для Linux, но на сегодня существует версия для Windows, которая имеет дополнительные функции  автоматической установки, отправки уведомлений по mail и многое другое. Smartmontools включает утилиту командной smartctl строки и демона smartd. Дает возможность получать информацию и осуществлять мониторинг в режиме реального времени. Специальная надстройка HDD Guardian оценивает состояние жесткого диска, его температуру и тп.

Более детально о программах для мониторинга жестких дисков по ссылке.

Что делать, если одна из рассмотренных программ выявила проблему с жестким диском? Изначально необходимо принять меры по сохранению ценных данных. Программа сообщила, что диск в скором времени возможно сломается, поэтому доверять ему хранение информации больше не стоит. Конечно же, диски с ошибками вполне могут работать еще на протяжении месяцев, а в некоторых случаях даже лет, но использовать их стоит только для хранения информации, которую не жалко удалить. Помните, что восстановление жесткого диска не всегда возможно и реально. Поэтому для начала создайте резервную копию всей важной информации на другой диск, в облако, переносной жесткий диск и тп.

К большому сожалению, компьютеры несовершенны и жесткий диск может выйти из строя без каких либо уведомлений системы S.M.A.R.T. Поэтому, для того, чтоб не было утерянных фотографий или важных документов, запомните главное слово: БЭКАП. Именно он защитит Вас от потери данных в самый неподходящий момент. Зачем делать бэкап? Виды резервного копирования.

Вы используете операционную систему Линукс? Какие программы для резервного копирования в Linux наиболее популярны, более подробно в следующей статье.

 


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.5 из 5 Голосов: 53