коментариев
Поделиться статьей:

Чем заменить SKYPE в 2017

22.05.2017 22622 на прочтение 8 минут

Когда говорят о программах для переписки и видеозвонков, в первую очередь вспоминают о популярном и многофункциональном Skype. Мессенджер уже на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции и остается удобным решением для личного общения и деловой переписки. Но часто возникают причины, по которым skype нужно заменить другим приложением. Например, вам надоела баннерная реклама в главном окне, либо вы не желаете пользоваться продуктами Microsoft. В таком случае можно попробовать другие аналоги skype. Я рассмотрела наиболее популярные варианты для Интернет общения.

viber

Довольно популярный среди мобильных пользователей мессенджер Viber может стать главной альтернативой Skype. В большинстве случаев, много Ваших контактов уже используют Viber для быстрого обмена сообщениями. Весомый плюс мессенджера - отсутствие назойливой рекламы. Изначально Viber разрабатывался для мобильных устройств и именно в данной сфере получил свою популярность среди пользователей. В итоге все устройства, на которых вы пользуетесь Viber, привязываются к вашему номеру телефона.

Возможности Viber: бесплатные голосовые и видеозвонки, а также текстовые чаты. Правда приложение не поддерживает групповые видеозвонки, поэтому Вы не сможете  устроить видеоконференцию. Это и есть главным недостатком мессенджера Viber.

Важно сказать, что конкуренты Viber и WhatsApp очень похожи между собой, поэтому список преимуществ и недостатков примерно одинаковый, но все таки есть две важных особенности:

1) Viber имеет много оригинальных смайликов, которые обеспечивают некоторую изюминку данному мессенджеру.

2) Проблемы с синхронизацией: при установке программы на два устройства сообщения могут приходить только на одно устройство, либо не приходить вообще. Это является огромным минусом, но, думаю, разработчики со временем устранят этот недостаток.
videozvonkiРазработка всемирно известной компании  Facebook и другой по популярности мессенджер WhatsApp.  Количество активных пользователей WhatsApp по всей планете недавно превысило миллиард человек.

Как и Viber, WhatsApp изначально был мобильным приложением, а потом уже стал кроссплатформенным приложением. Сегодня его используют и на обычных ПК. Возможность осуществления видеозвонков появилась в WhatsApp не так давно. Программа может осуществлять групповые чаты до 10 человек. Но возможность организовать видеоконференцию пока что исключена, поэтому данное приложение мало используется для корпоративных целей.

WhatsApp может поддерживает разнообразные платформы (кроме Linux) и обеспечивает шифрование сообщений. В конце 2016 года программа стала поддерживать много популярных платформ для совершения видеозвонков.

Какие преимущества мессенджерам WhatsApp:

1) Интуитивно понятный интерфейс. Вы можете менять внешний вид программы, например, выбирая разные фоновые обои.

2) Двустороннее шифрование. Это намного усложняет доступ к вашей переписке мошенниками, поэтому Ваши данные остаются в безопасности.

3) Функция синхронизации с контактами из Вашей телефонной книги. Эта возможность удобна для того, чтобы искать знакомых, которые уже пользуются мессенджером. После установки приложения Вы сможете общаться с ними с помощью мессенджера.

4) Поддержка групповых чатов. Необходима для общения сразу с несколькими собеседниками.

5) Отправка координатов своего местоположения. Программа Skype не имеет такой возможности.

Недостатки приложения WhatsApp:

1) Для использования программы необходимо наличие SIM-карты. Правда, мобильные телефоны сейчас есть у всех, поэтому данный недостаток не очень существенный.

2) Нет версии для планшета. Есть приложение для смартфонов, и не так давно появилось и для ПК, но про планшеты забыли.

3) Достаточно много раздражительного спама. В том числе и завлекающие ссылки от мошенников, а не только навязчивая реклама.
Talky

Еще один доступный мессенджер Talky. Сервис является бесплатным. И наиболее часто используется в качестве удобного инструмента для видеоконференций. Программа работает в браузере и не нуждается в установке. Поэтому может использоваться на любых платформах. В видеочатах могут участвовать одновременно до 15 человек. Каждый из которых может демонстрировать экран. Мессенджер можно использовать для ведения онлайн-уроков. Для этого необходимо зайти на на talky.io, указать желаемый URL группы и запустить конференцию. А потом поделиться ссылкой с другими участниками конференции.

wechat

Мобильное приложении WeChat имеет также веб-интерфейс. Но для его применния необходимо изначально установить программу на смартфон, для того чтобы привязать аккаунт к номеру телефона. С помощью приложения можно отправлять текстовые сообщения, голосовые и видеозвонки. Видеоконференция ограничена 9-ю пользователями. Приложение доступно для смартфонов, также его можно найти для «Маков» и под Windows 10.
ooVoo

Программа ooVoo - интересный и кроссплатформенный видеочат. Он позволяет создавать конференции с 12 участниками. В такие конференции можно приглашать участников, которые не пользуются приложением. В чате можно использовать разные забавные стикеры и эмодзи, но часть этого контента платна. Приложение существует довольно давно.

telegram

Наверное все уже не раз встречали новости о приложении, которое появилось сравнительно недавно - Telegram. Программа получила славу среди тех, кому есть что скрывать. Но это по сути характеризует ее как безопасную и защищенную от взлома.

Telegram можно оформлять на свой вкус, создавать групповые чаты и отправлять геопозиции.

Преимущества программы Telegram:

1) Система защиты данных. Возможность создавать временные секретные чаты, которые автоматически удаляются в установленный срок. Такая функция на данный момент присутствует и в Вайбер

2) Интересные стикеры. Возможность создания стикеров самостоятельно. Поэтому в открытом доступе Вы сможете найти большое количество тематических стикеров для людей с разными вкусами.

3) Каналы в Telegram. Количество таких каналом постоянно возрастает, поэтому можно найти канал на любую тематику.

4) Наличие ботов. Это «автоматические собеседники», которые отвечают на несложные запросы и дают ответы на них. На данный момент такая функция не очень пользуется популярностью, но разработчики утверждают, что это вопрос времени. Главный и существенный минус системы - отсутствие видеозвонков. Правда, разработчики пообещали разработать еще и эту функцию для популярного мессенджера.

О том, как обойти блокировку Телаграмм в России подробно в нашей специальной статье. Также предлагаем заказать VPN.
Google Hangouts

Google Hangouts - конкурент Skype в области видеозвонков. Доступно и для смартфонов и для ПК.

Преимущества Google Hangouts:

1) Не нужна SIM-карта. Не нужно регистрировать мобильный телефон для того, чтобы пользоваться приложением. Это преимущество весомо по сравнению с другими мессенджерами.

2) Возможность организации видеозвонков через Youtube. Это особо удобно для публичных выступлений.

3) У Ваших знакомых нет аккаунта в Google? Через данное приложение можно отправить ссылку, с помощью которой пользователь получит доступ к видеозвонку из браузера. И Вы без проблем сможете с ним связаться.

4) Поддержка HD качества. Правда, для этого пользователю необходимо иметь камеру соответствующего уровня. Но, согласитесь, это весомое преимущество для бесплатного сервиса.

5) Синхронизация с Google+. Это удобно для тех пользователей, у которых есть аккаунт в данной социальной сети.

Минусы приложения Google Hangouts:

1) Нет функции отправки документов и музыкальных файлов. Это значительный недостаток и разработчики пока что даже не комментируют данный факт.

2) Нет уведомлений о том, что Ваше сообщение прочитано. Хотя это и мелкая, но очень удобная функция для общения, но почему то разработчики ее не учли.

Об еще одном популярном мессенджере SLACK мы написали отдельную статью. Многим пользователям данный сервис полноценно заменил Скайп и предоставил намного больше возможностей. О деталях в статье "Мессенджер SLACK. Возможности сервиса".

Надеюсь, что один из этих вариантов поможет Вам заменить использование Skype. Или Вы знаете еще какие-то удобные мессенджеры? Поделитесь ими в комментариях.


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.6 из 5 Голосов: 24