коментариев
Поделиться статьей:

Доменное имя с дефисом: за и против

12.06.2017 33301 на прочтение 4 минуты

Использование дефиса в доменном имени некоторые расценивают как недостаток, а некоторые наоборот считают преимуществом. В данной статье рассмотрю плюсы и минусы дефиса в домене сайта.

Спорный вопрос по поводу дефиса присутствует давно. Если анализировать такое использование, то очевидно, что иногда такое название выигрывает, а иногда выглядит очень неблагозвучно. Имена доменов с дефисом стали популярными после того, как специалисты занимающиеся продвижением интернет-ресурсов заметили, что поисковики учитывают отдельные ключевые слова в доменах. Но то влияют на продвижение домены с дефисами или нет остается также спорным моментом.

Что нужно знать про трансфер и регистрацию доменов? Общие правила тут.

 

Регистраторы доменных имен имеют несколько обязательных всемирно принятых правил, которые следует использовать учитывать перед тем, как регистрировать домен:

  • минимальная длина доменного имени 3 символа, максимальная - 63;
  • домен может быть составлен из букв латинского алфавита, цифр и дефиса;
  • доменное имя не должно начинаться или оканчиваться дефисом, а также содержать два дефиса подряд на третьей и четвертой позициях в слове.

Не так давно также появилась возможность регистрировать домены на кириллице, в связи с этим появилось много свободных имен для сайтов. О преимуществах и недостатках кириллических доменов писали в предыдущем материале.

 

Какие главные характеристики хорошего имени сайта? Эти характеристики, в первую очередь, должны способствовать легкому и удобному поиску - чтобы поисковая система могла быстро найти ваш ресурс на запрос пользователя. Подобный домен должен легко запоминаться и произноситься, и, конечно же, хотя бы приблизительно обозначить сферу Вашей деятельности, направление сайта. Как подобрать домен для Вашей компании, детальнее здесь

 

Несомненно, домены, которые состоят из нескольких слов, правильней разделять дефисом. Они будут читаться легче и запоминаться быстрее.

Некоторые специалисты CEO рекомендуют доменное имя двух видов. Например, ваша компания имеет название superhosting.net.ua. В этому случае стоит зарегистрировать не только этот домен, но и домен с дефисом  super-hosting.net.ua. Чтобы никто другой не смог купить домен с названием вашего сайта, и чтобы пользователи случайно не путали название сайта.

 

КОГДА СЛЕДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЕФИС В ДОМЕНЕ:

  • если есть такая особенность языка. Например, если по правилам грамматики это слово без дефиса не пишется.
  • дефи улучшает читаемость доменного имени, особенно это удобно, если имя сайта состоит из нескольких длинных слов.
  • при использовании дефиса поисковые системы станут быстрее находить Ваш сайт по запросам конечного пользователя.
  • если вы регистрируете компанию, а необходимый домен занят, регистрация с использованием дефиса становится хорошим вариантом для решения этой ситуации.
  • при регистрации домена состоящего из нескольких слов, стоит зарегистрировать пару его вариантов, в том числе домены с дефисом. Это предотвратит ошибки при наборе названия сайта пользователями в поиске и не даст возможности вашим конкурентам нажиться на раскрученном домене.
  • количество свободных доменных имен со временем только уменьшается, поэтому для многих сайтов регистрация домена с дефисом является единственным вариантом подобрать запоминающейся имя для сайта.
  • дефис в домене поможет вам придумать интересную формулировку для названия сайта.

 

Но помните и о том, что не следует нарушать права интеллектуальной собственности. Не используйте название другой компании для своего сайта. В Сети полно примеров того, что два сайта предоставляют почти одинаковые услуги и имеют очень похожие между собой доменные имена.

 

КОГДА НЕ СЛЕДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЕФИС В ДОМЕНЕ:

  • если слова в домене короткие. Дефис только уменьшит их ценность и название будет выглядеть не совсем привлекательно, в том числе и для поисковиков.
  • очень часто доменные имена, которые используют один или несколько дефисов выглядят непрофессионально и отпугивают пользователей.
  • трудно произносимость, ведь постоянно стоит не забывать об озвучке знака дефиса между словами.
  • часто домены с дефисами используют сайты, которые занимаются фишингом и онлайн казино, поэтому в некоторых пользователей подобные названия вызывают недоверие.

Мини справочник по регистрации доменных зон по ссылке.

Как уже и писали, при регистрации доменных имен, состоящих из двух или трех слов, целесообразно открывать имя как без дефисов, так и с дефисами. Правда, это лучше делать, если домен состоит из ключевых слов. Это нужно сделать во избежание  ошибок пользователей. Чтобы осуществлять редирект посетителей с одного домена на другой. Другая причина - не дать возможности использовать свое имя в мошеннических целях. В этом случае, использование дефиса в домене - преимущество очевидно.

Использовать или нет дефис в доменном имени сайта решать исключительно Вам. Но если с дефисом домен гармонично выглядит и запоминается, то почему бы и нет. К тому же сегодня много популярных сайтов используют этот знак в названии сайта и прекрасно себя чувствуют:)

defis_v_domene

О том, как выбрать доменное имя для сайта, мы писали ранее. Если Вам необходимо зарегистрировать домен, обращайтесь в компанию ГиперХост, мы будем рады помочь Вам!

Доменные зоны в подарок. Что они обозначают и как их получить в ГиперХост?


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.9 из 5 Голосов: 14