коментариев
Поделиться статьей:

Новый алгоритм Яндекса "Многорукий бандит"

01.04.2016 3739 на прочтение 4 минуты

В последнее время появилось много обсуждений в сфере сео-продвижения о запуске нового алгоритма Яндекса, который уже получил название “многорукого бандита”. . Поисковая система использует именно этот алгоритм для корректировки результатов ТОПа, что подтверждается официальной публикацией «Gathering Additional Feedback on Search Results by Multi-Armed Bandits with Respect to Production Ranking». В чем же его особенности и стоит ли его опасаться, рассмотрим в данной статье.

Специалисты Яндекса решили вмешаться в замкнутый круг для “молодых” и интересных сайтов. Суть в том, что недавно созданным ресурсам сложно и практически мало реально попасть в топ поисковой системы. Если на сайте есть интересный контент и сам сайт удобный и полезный для посетителя, но он находятся на n-ых позициях в поисковике, ему не выбиться на верхушку топа без хороших поведенческих факторов. А где же их взять, если до ресурса пользователи просто не добираются. Яндекс нашел выход и решил помочь таким сайтам. Много веб-специалистов в прошлом году заметили странные скачки в ранжировании сайтов, когда из топа пропадали известные ресурсы, а на их месте появлялись новички. Дело в том, что через некоторое время те, кто не смог продержаться на плаву и улучшить поведенческие факторы, вновь “улетали из топа”, а те, кто заинтересовал посетителей, закрепили свои позиции. Старые топовые сайты, в свою очередь, могли вернуться на свое место, но только за счет улучшения своего юзабилити, обновления полезным контентом и тп.

Яндекс: коммерческие факторы ранжирования описаны по ссылке.  Список основных аспектов для продвижения в Яндекс здесь.

“Многорукий бандит” дает шанс занять хорошие позиции в поиске тем сайтам, которые еще “молоды”, но уже полезны и удобны для своих пользователей. Работа нового алгоритма Яндекса основана на подъеме сайтов в ТОП для изучения потребительской активности и интересности онлайн-ресурса.

Цели и принципы работы нового алгоритма Яндекса:

  • сделать выдачу более полезной для пользователей, разбавить ее новыми интересными ресурсами;
  • алгоритм работает только с запросами  Rel+, поэтому поисковик выдает релевантный ответ на запрос пользователя;
  • “многорукий бандит” будет постоянно обновляться, чтобы каждый новый сайт получил шанс стать популярным.

За словами специалистов, новый алгоритм вовсе не наведет хаос в поисковой системе. “Многорукий бандит” подкидывает в результаты поиска только те сайты, которые анализирует и считает достойными внимания со стороны пользователей. И если молодой сайт получает качественную обратную связь, то поисковик обязательно это оценит.

Приведем пример. Есть сайт по продаже цветов, который находится в ТОП. Показатели ресурса хороши, но поведенческие факторы могли бы быть и получше. Кроме него есть похожий сайт по той же тематике, но довольно молодой и он находится на низких позициях в поиске. Яндекс поднимает новый сайт на позиции старого, тот соответственно опускает ниже. Далее анализируется поведение пользователей на молодом ресурсе. Если он заинтересует посетителей и покажет лучшие показатели чем сайты-конкуренты, то в результате и остается на новом месте, если нет то возвращается на предыдущее.

Сколько бы алгоритмов не придумывал Яндекс, всегда придерживайтесь основных принципов в развитии своего сайта и результат не заставит себя ждать. Прежде всего развивайте свой ресурс комплексно, наполняйте сайт интересным и качественным контентом, улучшайте юзабилити для посетителей, используйте все каналы для привлечения трафика: форумы, блоги,  соц. сети, статьи на тематических ресурсах и т.п.

О других алгоритмах Яндекса также читайте на нашем блоге: “Королев”, Палех и Владивосток

А главное, не зацикливайтесь на позициях, ведь вам нужны не они, а трафик и клиенты, что касатется стабильности, об этом позаботится HyperHost!


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.8 из 5 Голосов: 5