12 диструбутивов Linux. Что актуально в 2016 году?

13.07.2016 5660 на прочтение 6 минут

В нашем блоге уже написано много статтей о дистрибутивах Linux. Сегодня рассмотрим наиболее актуальные из них и те, которые пользуются популярностью в 2016 году. Данные описанные дистрибутивы может и не на слуху как Fedora, CentOS или Ubuntu (но они так же включены в наш список, так как не теряют свою популярность уже долгое время), но они не менее полезны и имеют достаточное количество пользователей.

Популярные мифы о Linux или чему не стоит верить? Об этом подробнее по ссылке.

Linux_Dist

Все дистрибутивы Linux собираются группами разработчиков, которые для сборки используют ядро, пользовательскую оболочку, вспомогательные системные библиотеки и сторонние приложения. Наиболее актуальные дистрибутивы вошли в наш список:

 

  1. Дистрибутив OpenSUSE подходит и для разработчиков, и для системных администраторов и для обычных пользователей (как новичков так и профессионалов). Программное обеспечение является свободным и имеет свои довольно интересные разработки, к примеру, Центр управления YaST и Пакетный менеджер ZYpp. Новые версии выпускаются каждые 8 месяцев.
  2. Легкий в настройке дистрибутив Arch Linux более подходящий вариант для опытных пользователей. Имеет много преимуществ по сравнению с другими дистрибутивами Линукс. Данный дистрибутив подходит и для тех, кому нужно изучить ОС, ведь все настройки необходимо делать вручную.  Arch Linux не имеет рабочого стола и определенного программного обеспечения, которое как обычно в других дистрибутивах устанавливается по умолчанию. Поэтому пользователь системой получает чистое рабочее окружение, и в дальнейшем все настраивает сам по своим потребностям. В системе нет ничего лишнего. Дистрибутив имеет непрерывный цикл обновлений. Имеет хорошую, довольно понятную документацию и сайт, который поможет в изучении данного дистрибутива. Arch Linux предлагает мощный репозиторий.
  3. Созданная дизайнерами система  Elementary OS не так функциональна как другие дистрибутивы, но отличается красивым интерфейсом для работы. Поэтому если Вы ищете симпатичный по дизайну дистрибутив - этот вариант отлично подойдет.
  4. Chrome OS - операционная система на основе Линукс. Совсем не типичный дистрибутив. Зачастую его используют те, кому ПК нужен исключительно для работы в Сети. Данный дистрибутив не требует обслуживание и обновляется автоматически, что очень удобно для тех пользователей, которые не любят заморачиваться по поводу всяких обновлений и тп.
  5. Ubuntu MATE - отличное решение для Вашего ноутбука. Легкое рабочее окружения с приятным интерфейсом, которое не потребляет много системных ресурсов и не расходует значительно заряд батереи. Можно назвать данный дистрибутив таким себе экономным вариантом.
  6. Linux Mint Cinnamon - прекрасное решенее для настольных ПК. Пользуется популярностью из-за своей универсальности, подходит для обычных компьютеров и для мощных ноутбуков. Можно часто услышать, что его называют  Mac OS X в мире Линукс. Ранее в качестве основы программного обеспечения использовали Cinnamon, но так как он уже прославился своей нестабильнотью, то его заменили на Ubuntu LTS и дела со стабильностью работы наладились. Теперь разработчики данного дистрибутива много внимания уделяют графическому наполнению.
  7. Решения для игр - Steam OS. Все знают, что Линукс и игры - несовместимые вещи. Много пользователей оставляли Виндовс на ПК лишь бы для того, чтобы иметь возможность играть. Но в прошлом году на рынок вышел продукт Steam OS, который позволяет запускать игры на разных платформах. Стоит попробовать данное решение!
  8. Обеспечиваем конфиденциальность с дистрибутивом Tails. Программное обеспечение основано на Debian. Имеет много инструментария для анонимной работы в Интернет. Пользуется немалой популярностью среди поклонников дистрибутивов Линукс и составляет огромную конкуренцию подобным ему программам.
  9. Лучшее решение для корпоративного уровня SLE/RHEL. Компании высокого уровня уже давно не задумываются при выборе дистрибутива для ИТ-системы, они делают ставку или на Red Hat Enterprise Linux или на SUSE Linux Enterprise. Данные понятия можно даже назвать синонимами в мире системного администрирования.
  10. Лучшие и всем известные серверные дистрибутивы - Debian/CentOS. Они давно сохраняют свою актуальность и популярность среди пользователей. Весомый плюс - профессиональная поддержка данных дистрибутивов и то, что пользователям не нужно беспокоиться о своевременной модернизации программного обеспечения. Данные системы - отличное решение не только для обычных юзеров, но и для предприятий любого типа. Кстати, на VPS/VDS от ГиперХост Вы сможете выбрать данные дистрибутивы из предустановленных.
  11. Не теряет свою годами заслуженную популярность и Ubuntu. Дистрибутив подходит для начинающих пользователей и имеет ряд веток Kubuntu, Xubuntu и Lubuntu. На сегодняшний день Убунту можно встретить на смартфонах, планшетах, ПК, серверах и облачных VPS. Постоянные обновления версий и наличие долгосрочной поддержки - весомые преимущества ОС.
  12. Дистрибутив Fedora редко советуют начинающим пользователям. Система очень консервативна по отношению к программному обеспечению, которое не имеет отношения к категории FOSS. Довольно специфичный дистрибутив, который сложно установить и в дальнейшем использовать. Но он все-таки имеет своих поклонников и успешно используется для решения разных задач.

 

Выбор дистрибутива Linux напрямую зависит от потребностей и целей, которые преследует пользователь. Поэтому каждая из выше описанных систем по-своему полезна и имеет необходимые функции для качественной работы. Дистрибутивы LINUX 2018. Что актуально сегодня?

Компания HyperHost™ желает приятной работы с дистрибутивами Linux! Так же хотим обратить Ваше внимание, что мы предоставляем услуги хостинга и ВПС/ВДС на данной операционной системе. Поэтому всегда будем рады помочь Вам разместить Ваш сайт на наших серверах!

 


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 5 из 5 Голосов: 5