Преимущества использования CDN для Вашего сайта

28.09.2016 11257 на прочтение 4 минуты

Скорость загрузки любого сайта достаточно важный и существенный параметр, который определяет качество и надежность ресурса. Оптимизировать сайт можно многими способами, и если каждый из них уже себя исчерпал, нужно подключать сторонние сервисы в помощь, например, сервис CDN. Данная аббревиатура расшифровуется как Content Delivery Network - сеть доставки контента. Ранее мы уже писали статью о CDN, в которой разьяснили саму суть понятия, в данном материале рассмотрим детально все преимущества использования Content Delivery Network для онлайн-проектов. Много наших клиентов уже подключили эту услугу для своего сайта, возможно, и Вам уже стоит позаботиться о скорости работы Вашего проекта.

cdn

В чем суть работы CDN: ресурсы сайта, используещего CDN, фактически, копируются на сервера сети. Когда посетитель открывает онлайн-ресурс у себя на ПК, CDN определяет ближайший к посетителю сервер, и все необходимые ресурсы (изображения, библиотеки JavaScript, код HTML, видео и подобное) передаются по наиболее короткому пути. В результате этого скорость загрузки страниц сайта значительно увеличивается.

 

Увеличение скорости загрузки страниц сайта - это не единое преимущество, которое дает подключение CDN. Рассмотрим и другие плюсы использования Content Delivery Network:

  • снижение нагрузки на сервер, на котором размещается сайт. Запросы посетителей обрабатываются серверами сети, а основная работа будет выполнена региональными узлами, которые предоставляет CDN.
  • обеспечивается определенная защита к DDoS атакам. Мошенникам становится труднее добиться поставленной цели, так как для этого требуются более мощные ресурсы по сравнению с сайтами, которые не используют CDN. Поэтому если Ваш сайт часто подвергается DDoS-у, дополнительная защита станет весомым преимуществом.
  • обеспечивается надежность онлайн-проекта. В случае, если доступ к сайту заблокирован, в сети сохраняются копии страниц сайта, и Ваши посетители смогут на ресурс зайти. Подобный доступ к страницам будет передан с других точок, которые обеспечивает CDN.
  • в следствии ускорения работы онлайн-ресурса - увеличение и улучшения позиций сайта в поисковых системах, что в результате даст новый приток посетителей; также обеспечивается снижение уровня отказов сайта, что позитивно сказывается на его ранжировании. Как ускорить работу сайта? 
  • если владелец сайта не может позволить себе дорогие тарифы хостинга, CDN дает возможность организовать устойчивую работу сайта даже на обычном виртуальном хостинге с ограниченными ресурсами сервера и трафика.

 

Хотите оценить потенциал скорости Вашего сайта? Можете воспользоваться сервисом от поисковой системы Google -  GooglePageSpeed. Данный сервис подсказывает, то нужно сделать, чтобы скорость работы конкретного ресурса увеличилась, и выдает конкретные рекомендации.

 

Каким сайтам максимально полезно будет подключить Content Delivery Network?

В первую очередь, это проекты ориентированные на пользователей со всего мира. Например, ресурс Википедия. Во-вторых, это сайты с использованием потокового видео, это могут быть различные оналайн-кинотеатры и все в этом роде. В-третьих, это огромные медиа-порталы, которые хранят много информации, к примеру, галереи или фотостоки. Но кроме перечисленных сайтов-гигантов, CDN отлично подойдет и небольшим ресурсам (интернет-магазинам, новостным порталам, форумам и тп.), так как быстрая загрузка страниц еще никому не помешала, а наоборот стала преимущественным факторов по сравнению с конкурентами, которые не используют данный сервис.

 

Если Вы подключите технологию CDN для собственного сайта, Вы ускорите его работу, снизите шанс сбоя данных и потери важной информации, улучшите пользовательские показатели ресурса, улучшите ранжирование Вашего сайта, так как Google позитивно оценивает подобные изменения.

 

В компании HyperHost™, в свою очередь, также предоставляются услуги CDN для сайтов от компании с известным именем CloudFlare. Кроме того, цена на данную услугу в два раза ниже чем на официальном сайте. Вам не будет нужно беспокоиться обо всех технических деталях и тонкостях настройки, мы сами подключим данную услугу на Ваш сайт и позаботимся о его корректной работе.

 

CDN - дополнительный провайдер контента, который имеет прямую связь с локальными сетями и обеспечивает быструю скорость передачи данных и загрузки контента. В общем говоря, подобная технология работает на благо пользователей, так как облегчает и ускоряет поиск необходимой информации в Интернете. Поэтому, если данный сервис еще не подключен к Вашему сайту, то уже пора задуматься, ведь он имеет много необходимых и неоспоримых преимуществ для любого проекта, вне зависимости от того это обычный интернет-магазин или огромный новостной портал.

 


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 5 из 5 Голосов: 9