Новая ОС от Google - Fuchsia. Что уже известно?

30.09.2016 3996 на прочтение 3 минуты

На данный момент компания Google работает над новой операционной системой  Fuchsia, которая будет иметь открытый исходный код и совмещаться с любыми устройствами и платформами. В статье рассмотрим уже известные факты о новой ОС.

google_fuchsiaGoogle  опубликовал некоторые наработки над ОС, для которой развивается два ядра -  Magenta и LK.  LK –  микроядро размером от 15 до 20 КБ, разработано для небольших встраиваемых устройств. Magenta — большое ядро, которое создано на основе LK, но есть определенное отличие, к примеру, в Magenta есть понятие процесса, а в LK — нет.

Пользовательский интерфейс создан с помощью фреймворка Flutter, отрисовка элементов обеспечивается  с помощью движка Escher с поддержкой OpenGL и Vulkan. Основный язык программирования, который используется, - Dart. Также будут поддерживаться стандарты JSON, SSL, Google GO, LLVM и Rust. Как видим, довольно много используемых технологий предвидится.

Разговоров вокруг новой ОС довольно много, но сам Google пока что официально не анонсировал данный выпуск. На сегодняшний день разработчики просто разместили код в репозиториях. Документация к проекту очень небольшая, а общая информация оформлена в виде загадки "Pink + Purple == Fuchsia (a new Operating System)". Поэтому каждый сам делает выводы. Уже известно, что над OS работают довольно известные разработчики: Трэвис Гейзельбрехт, который разрабатывал  BeOS, iOS и webOS; Брайан Свитлэнд - занимался созданием Android, BeOS и Hiptop OS, также много других программных инженеров сотрудников Google.

Fuchsia будет иметь множество возможностей, среди которых ориентированность и универсальность.  Так Magenta ориентирована на простые устройства типа носимой электроники и IoT. Но в перспективе это существенно изменится. На сегодня система поддерживает 32 и 64-бит ARM, а также x86-64-битную архитектуру. Вторая возможность и важное преимущество - это универсальность системы. Развертывание Magenta можно сделать практично на любом устройстве.

 

По сути Fuchsia станет своеобразной гибридной системой, которая будет использовать определенное ядро в зависимости от поставленной задачи и используемого устройства. Дата официального релиза операционной системы пока не известна. Известно только то, что она будет иметь свободный открытый код, что позволит каждому желающему разработчику убедиться в безопасности ОС и отшлифовать ее к идеалу.

Для удобного и максимально точного поиска информации в Интернете используйте специальные команды Google.

Мнений и комментариев по поводу новой ОС достаточно много, так как и разных версий о том, для чего все таки создается подобная система. Многие считают, что она станет заменой Linux в качестве ядра Android. Но в реальности подобная система будет реализована для новых продуктов компании Google. Также не стоит исключать и тот вариант, что данная разработка всего навсего какой-то личный проект группы разработчиков. Поэтому конкретные выводы делать еще рано, посмотрим, возможно, Google действительно удивит все своим новым проектом!

А еще интересные обзор на нашем блоге - 20 полезных сервисов GOOGLE, о которых Вы не знали.

 


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.8 из 5 Голосов: 9