Обзор актуальных шаблонизаторов JS

21.11.2016 9048 на прочтение 3 минуты

Данная статья - обзор шаблонизаторов для фронтенд разработки. Если Вы работаете с JS, отличным и подходящим выбором являются шаблонизаторы, так как они дают возможность писать более чистый базовый код и упрощают работу с приложениями. Рассмотрим наиболее популярные шаблонизаторы JS, которые нам предлагает Википедия. Для того, чтобы качественно работать с данными шаблонизаторами, нужно иметь хорошое понимание языка и достаточное количество навыков в этой сфере.

ICanHaz.js - довольно простая и легкая библиотека, чтобы работать с шаблонами Mustache. С ним можно определять фрагменты шаблонов в тегах скриптов с type=”text/html” и вызывать их через id, с валидацией.

icanhazjs

Mustache.js - очень популярный шаблонизатор в данной области применения. Он предоставляет решения для серверной и клиентской стороны, поэтому вам не нужно будет беспокоиться о использовании нескольких шаблонизаторов.  Имеет хорошую и понятную документацию, а также большое сообщество. В шаблонах использует данных JSON формата. Отлично запускается на популярных языках программирования. Последнюю версию библиотеки можно скачать с офицальной страницы.

Handlebars - расширение для Mustache и полностью с ним совместимо. Имеет большую скорость исполнения, так как не перегружен лишней логикой. HTML по тому же принципу генерируется из данных в формате JSON. Существенный недостаток – большой вес библиотеки.

Handlebars

Underscore.js - удобный и практичный инструмент для работы с jQuery. Имеет больше 60 функциональных утилит. Данный шаблонизатор усиляет функциональность jQuery при работе с массивами, функциями, объектами, коллекциями и т.д. 5 альтернатив jQuery UI тут.

Hogan.js - шаблонизатор, который разработала компания Twitter. Его используют в качестве компоновщика промежуточных шаблонов для их быстрой динамической обработки веб-браузером. В основу разработки данного шаблонизатора был положен Mustache, но Hogan.js работает намного быстрее. Для доступа к функциям парсера предлагается API. Сканирование шаблонов и парсинг исполняются отдельными методами, в результате чего шаблоны могут заранее обрабатываться на сервере, а на клиентской стороне использоваться в Javascript-виде.

Jade.js - используют для работы с серверными шаблонами Node.js, но в общем применим и для других целей. Имеет высокую читабельность кода и хорошую безопасность. Функционирует из части клиента, есть возможность с помощью утилиты компилировать html-шаблоны из командной строки. Шаблонизатор переименован в Pug.js, но по старому названию можно найти большое количество документации и полезной информации для разработчика.

Jade.js

Шаблонизатор ECT разработан для повышения скорости. В его основе шаблонизатор Coffeescript. Имеет хорошую совместимость с Node.js и довольно простой синтаксис. Можно также ознакомиться с предварительными тестами, которые показывают производительность данной библиотеки.

Компания HyperHost™ желает Вам приятной работы в мире JS и готова разместить Ваши замечательные проекты на нашем хостинге!


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 5 из 5 Голосов: 3