Основные отличия Linux и BSD

03.01.2017 24929 на прочтение 4 минуты

В данной статье попробуем разобраться, какие отличия имеют операционные системы  Linux и BSD и для каких целей они больше подходят. Несмотря на то, что обе системы относятся к семейству UNIX (Linux и Unix. В чем разница?) и имеют открытый исходный код, они также имеют отличия в поддержке железа и принципах разработки программного обеспечения. Кроме всего этого, Linux более популярный среди пользователей, чем BSD.
Кстати У нас доступны разные дистрибутивы Linux на VPS, в том числе и VPS с FreeBSD

Отличия  Linux и BSD. Основное отличие Linux и BSD то, что Linux по сути ядро, а BSD операционная система, которая включает в себя ядро. Ядро Linux применяется для создания дистрибутива Linux после сборки других компонентов. Ядро Linux с GNU программами и прочим это уже полноценная ОС GNU/Linux.

Талисман для Linux - пингвин, а для BSD - мультяшный демон.

linux-bsd

Пользователям Linux предоставляется огромное количество дистрибутивов. Все они есть производными некоторых популярных дистрибутивов Linux, к примеру, Debian, Gentoo, Red Hat, Slackware и т.д. Также существует множество отдельных дистрибутивов Linux как Solus, Puppy Linux и т.д.

BSD как самостоятельная операционная система больше не существует, но она обозначает существующие  производные BSD. На сегодня существуют FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, DragonFly BSD и другие. FreeBSD рассчитан на обычных пользователей, у которых не так много опыта в области системного администрирования.

В готовом виде предоставляются пакеты для Linux. Самые популярные форматы: DEB и RPM, а чтобы их установить необходим APT/yum.

С BSD все по-другому. Для установки программ необходимо использовать порты. Их насчитывают около 25000. В отличии от пакетов они имеют открытый исходный код, который компилируется на ПК. А это не особо удобно для обычных пользователей. Но количество готовых бинарных пакетов, которые устанавливаются через pkg, неугомонно растет.

В BSD программ недостаточно много, поэтому разработчики системы контролируют ситуацию с помощью применения совместимости пакетов, чтобы запускать Linux приложения на BSD. Но BSD поддерживает популярные DE, например,  KDE и GNOME, и много других.

Большое количество ОС так или иначе имеют отношение к семейству UNIX. Ранее UNIX был закрытой ОС. Потом большая часть системы была переписана на языке Си.

BSD (с закрытым исходным кодом) и ее производные являются непосредственными наследниками UNIX. Но уже  FreeBSD, NetBSD и другие BSD - подобные имеют открытый код.

Как известно, ОС, которые имеют открытый исходный код, не имеют нормальный поддержки оборудования. В таком случае  лидируют Windows и MacOS.

Операционные системы Linux и BSD защищены разными видами лицензий, и это также их существенное различие.  GNU/Linux под GNU GPL (General Public License). ОС на BSD имеют BSD лицензию, она еще имеет название FreeBSD лицензия.

GPL в своей идеологии осуществляет принцип того, что ПО должно быть свободным и доступным для всех. Поэтому каждый  разработчик обязан опубликовать исходный код в свободном доступе. BSD не принуждает раскрывать исходный код. Это делается по желанию каждого индивидуально.

BSD считаются стабильными и надежными, так как они редко обновляются новыми “фишками”. Linux же наоборот старается всегда удивить пользователя новыми полезностями для работы.

Linux наиболее распространен на ПК чем FreeBSD. Потому что, чтобы работать с BSD необходимы определенные технические знания, к тому же GNU/Linux имеет намного лучшую поддержку оборудования. Важно также то, что существует поддержка сообщества Linux, которая немаловажна.

BSD благодаря своей надежности используются на серверах и встраиваемых системах. BSD предоставляет возможность запускать исполняемые файлы, предназначенные для Linux, но, к сожалению, обратная совместимость невозможна. Каждая из систем имеет свои преимущества и недостатки, поэтому сказать какая из лучше невозможно, каждая хороша в своем роде.

И BSD и Linux можно установить на наших VPS-серверах! Дистрибутивы LINUX 2018. Что актуально сегодня?

 


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 3.8 из 5 Голосов: 18