Как появился пингвин Такс - символ Linux?

11.01.2017 17387 на прочтение 3 минуты

Почему именно Пингвин символ популярной операционной системы Линукс?  Бытует история, что когда-то создателя Линукса клюнул пингвин и именно поэтому он выбрал его как символ своей разработки.

linux-symbol

Уже более 20 лет пингвин Такс официальный символ операционной системы Linux. Еще в 1996 году Такс появился в сообществе Линукс, благодаря визуализации идеи британского программиста Алана, который разрабатывал ядро и руководил одной из веток.

Дистрибутивы LINUX 2018. Что актуально сегодня?

Первое изображение было нарисовано Л.Юингом под руководством Алана. Когда Торвальдс увидел его, то сказал, что оно напоминает ему персонаж пластилинового мультфильма. Но идея талисмана - Пингвин ему понравилась и показалась очень удачным выбором. Торвальдс внес свои коррективы в изображение. Он захотел сделать Такса милым и улыбчивым, а не мускулистым и серьезным как было ранее.

Сам разработчик описал вид пингвина так : “Он либо только что от подруги, либо до отвала набит селедкой”.

Имя Такс дал пингвину Д. Хьюз. TUX расшифровывается от Torvalds UniX. Также корень “такс” есть в слове  tuxedo, что означает смокинг. А именно так выглядит пингвин, словно в смокингу.

Но кроме этого, бытует еще одна легенда, связанная с возникновением пингвина Такса - символа Линукс. Говорят, что однажды Торвальдса укусил пингвин в зоопарке Австралии. Как сказал сам разработчик, он заразился Пингвинитом. Тоесть постоянно думал о пингвинах и умилялся их виду. Пингвинит на дает уснуть по ночам и наполняет сердце огромной любовью к пингвинам. История о болезни, конечно же, оказалась шуткой, но то, что однажды Торвальдса клюнул пингвин было на самом деле реальной историей.

Торвальдс часто бывал в Австралии на конференциях linux.conf.au. Во время первой поездки его клюнул пингвин в 1993 году. Об этом часто рассказывал в интервью сам Торвальдс. Но многие не верят в эту историю. Но внутри Linux-сообщества ходят шутки, что Линус был атакован огромным бешеным страшным пингвином, который сошел с ума и напал на него.

Не всем разработчикам нравится милашка-пингвин. Во время разработки символа предлагалось множество вариантов, в том числе лисицы, орлы, ястребы и даже акулы. Тони Пагано, который ранее работал преподавателем корпоративного дизайна логотипов, говорил, что пингвин не подходит для логотипа операционной системы. Он объяснил это тем, что пингвин на коробке означает, что внутри игрушка, а это обман.

Редактор Slashdot (сайт технической направленности) Робин Миллер называл пингвина милым и говорил о том, что такой символ будет очень нравиться женщинам.

Пингвин Такс участвовал в конкурсах на логотип Linux, но не победил в ни одном из них. Поэтому его могли называть официальным талисманом, но не официальным логотипом.

Пингвина можно было встретить в видеоиграх и рекламах. Даже некоторые игры предлагали женские образы Такса: Пенни и Гаун.

Для ядра Linux Торвальдс подобрал логотип в виде Тасманийского дьявола с накладным клювом пингвина. Это было поддержкой действий, которые направленные на сохранение Тасманийского дьявола.

Пингвин Такс как и ядро Linux может использоваться свободно, к примеру, для продвижения Linux программного обеспечения. Для этого не нужно никаких лицензий и оплаты. Большинство дистрибутивов Linux используют Такса или свои варианты, которые разрабатываются на его основе. Операционные системы на базе LINUX. Какие наиболее известны?

Популярные мифы о Linux или чему не стоит верить, подробнее тут.

Вы знаете какие-нибудь другие истории или шутки о пингвине Линукс? Расскажите о них в комментариях под статьей.

Полезные команды Linux, которые необходимо знать, по ссылке.

 


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.9 из 5 Голосов: 7