коментариев
Поделиться статьей:

Виды трафика и их влияние на сайт

17.02.2017 9850 на прочтение 4 минуты

Что такое трафик сайта и его разновидности? Я нашла наиболее распространенную классификацию видов трафика, которые описывают веб-специалисты в своих материалах.  Ни для кого не секрет, что большое количество посетителей сайта позволяет его создателю получать прибыль с ресурса. В большинстве случаев именно данный фактор мотивирует автора на ведение и развитие своего сайта. Поэтому особенно важно понимать, какие существуют источники трафика на интернет-ресурс, как их отслеживать и анализировать для дальнейшей плодотворной деятельности. Также ознакомьтесь с простыми и удобными инструментами для веб-аналитики

Web Traffic

Трафик имеет непосредственное отношение на заработок с Вашего сайта. Особенно это актуально в сфере контекстной рекламы, которая в последнее время активно используется и имеет огромную популярность среди рекламодателей и тех, кто хочет хорошо на этом заработать.Часто встречаются случаи, когда с разницей трафика в десятки раз разные ресурсы получали почти одинаковый доход из-за того, что у одного сайта трафик был качественный, а у второго бесполезный. Если рассматривать эту ситуацию со стороны рекламы довольно важен показатель CTR (процент посетителей, которые перешли по рекламной ссылке). Чем больше CTR тем качественнее трафик. В контекстной рекламе стоимость объявлений, размещенных на Вашем ресурсе, непосредственно зависит от результатов рекламодателей, полученных в результате перехода с Вашего сайта. Тоесть, чем качественней трафик на сайте, тем больше заработают рекламодатели, которые платят за эти объявления Вам. Вот такая получается цепочка, в которой качество трафика имеет огромную роль для обеих сторон.

Всем посетителям интересны свежие и живые сайты, которые наполнены обсуждениями, комментариями, на которых есть обратная связь. Когда есть хороший и качественный трафик на сайте, тогда есть и все эти признаки “живого” сайта. Поисковики любят такие ресурсы и ранжируют их намного лучше чем остальные, а это привлекает новых пользователей и читателей.

Чтобы сайт хорошо развивался и приносил доход от рекламы, стоит с самых первых дней пытаться привлекать на него качественный трафик. Почему падает посещаемость сайта? Какие виды трафика выделяют веб-специалисты в данной области:

  • Поисковый трафик, конечно же, считается наиболее качественным и полезным для любого сайта. Это, в первую очередь, высокий процент целевых посетителей. Они хорошо влияют на рекламу и поведенческие факторы. Такой трафик приносит стабильный доход для владельца сайта.
  • Ссылочный трафик появляется от ссылок и напрямую зависит от качества их источников и контекста. Если все сделано по правилам и ссылки поставлены с хорошими анкорами и текстом возле них, то такой трафик можно считать хорошим и полезным для сайта.
  • Социальный трафик приходит с социальных сетей и может быть очень разным. Если используются методы спама, то конечно такой трафик пользы не принесет. Но если посетители пришли с тематических групп, то трафик считается качественным.
  • Прямой трафик - результат рекламы сайта без использования возможностей интернета. Например, когда посетители просто вводят его адрес в адресную строку браузера. Поэтому данный вид трафика будет хорошим для сайта, так как посетители крайне заинтересованы результатом поиска.
  • Покупной трафик появляется в результате использования для этого специальных сервисов. Это может быть контекстная реклама, по которой переходят пользователи на сайт. Качество и количество такого трафика постоянно колеблется и зависит от стараний вебмастера и рекламодателя.
  • Фейковый трафик создается с помощью специальных сервисов, которые за небольшие деньги «рисуют» вам на счётчике любые цифры посещаемости. Пользы от такого трафика нет вообще, а если учитывать поведенческие факторы, то можно утверждать и о негативном влиянии на сайт.

 

Анализируйте, экспериментируйте и выбирайте наиболее подходящий вариант для Вашего интернет-ресурса. Желаю удачной всем конверсии!

Причины, по которым СЕО может не работать, рассмотрены в подробной статье на нашем блоге.

 


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.9 из 5 Голосов: 7