Кириллические домены: за и против

20.02.2017 13537 на прочтение 4 минуты

Не так давно все названия сайтов в строку браузера вводились исключительно латинскими буквами. На сегодня все чаще встречаем сайты с кириллическими доменными именами, хотя это относительно недавнее нововведение в русскоязычном сегменте Интернета. Сео-специалисты имеют разное отношение к такому обновлению, но все же кириллические домены имеют свои преимущества. Я выделила наиболее весомые плюсы и минусы этих доменов. Возможно, Вы уже давно хотели зарегистрировать домен на кириллице и эта статья поможет Вам определиться с выбором. Ведь в компании HyperHost Вы также можете зарегистрировать домен в любой понравившейся зоне, в том числе на кириллице.

domen-ukr

Факты о кириллических доменах

Наиболее востребованные кириллические доменные зоны -  .укр, .сайт, .онлайн, .дети.

В 2001 году кириллица появилась в доменных зонах NET и COM (цена на домен com).

В 2007 году возникла идея создания кириллической доменной зоны.

12 мая 2010 появились первые кириллические адреса в Сети.

Кириллические домены были созданы с целью расширения возможности по выбору доменных имен для сайтов в тех странах, где принята не латинская письменность. Чтобы достичь этой цели в системе DNS, где возможно использовать только 26 букв латинского алфавита, цифры от 0 до 9 и знак дефиса, был разработан специфический метод преобразования. Этот метод получил название Punycode. С помощью него кириллическое доменное имя можно преобразовать в вид, который будет понятен браузеру. Все современные браузеры уже имеют встроенный Punycode, для того чтобы понимать доменные имена на кириллице.

Какие преимущества использования кириллических доменов?

  • удобное использование сайта, точнее его названия, особенно для тех, кто не владеет английским языком. Такие доменные имена хорошо воспринимаются на слух и их легко запомнить, а потом искать в поисковой системе.
  • в кириллический домен можно вставить ключевое слово, что по мнению многих специалистов, продвигает сайт в поисковой системе Яндекс.
  • на сегодняшний день сайт на кириллическом домене продвигается так же как и на латинском, поэтому особых проблем с этим не наблюдается.
  • много свободных имен в этих зонах. Например, вы давно хотели зарегистрировать оригинальное имя сайта в одной из востребованных зон типа .com или .ru, но такой домен уже был занят. В кириллических альтернативах еще много незанятых доменных имен, которые можно использовать для своего сайта. Это намного расширяет возможности для выбора имени Вашего сайта.

Также стоит выделить существенные недостатки доменов на кириллице:

  • разные браузеры по-разному копируют такие адреса сайтов;
  • нет возможности создать корпоративную почту. Можно только использовать адрес в Punycode. А это не очень удобно.
  • иногда возникают проблемы при работе со ссылочными биржами: GGL (GoGetLinks). Из-за ограничений систем бирж могут быть проблемы.
  • сложности с установкой и администрированием CMS. На данный момент, с популярными CMS проблем не должно быть, но вот с самописными могут быть сложности.
  • иностранные пользователи Интернет будут испытывать сложности с доступом к сайту на кириллическом домене.

Довольно часто делают перенаправление («редирект») с кириллического домена на «обычный» латиницей. Тогда русскоязычные пользователи могут вводить в адресную строку кириллический домен, а иностранные - домен на латинице. В первую очередь, такое решение удобно для посетителей, поэтому рекомендуем зарегистрировать домен укр

Сколько кириллических доменов зарегистрировано в Сети: в зоне .рф насчитывается самое большое количество регистраций более 800 тыс. Зона .укр пользуется меньшей популярностью и насчитывает более 11 тыс. регистраций доменных имен, .онлайн перешагнул отметку в 2 800 регистраций,  .сайт чуть более 1 300 доменов.

Но, к сожалению, большинство таких доменных имен после регистрации лежат “про запас” и не используются владельцами. Как защитить домен от кражи? Наши советы подробно

Пару лет назад продвижение кириллических доменов было сложнее, чем привычных на латинице, сегодня эта ситуация изменилась и суть работы глобально не отличается. Большинство сервисов прекрасно работает с такими доменами. Но стоит понимать, что выбирать кириллический домен стоит именно тогда, когда это оправдано. На это должны влиять определенные факторы: целевая аудитория вашего сайта, география и тп.

Если у Вас остались вопросы или Вы хотите зарегистрировать домен на кириллице, обращайтесь, буду рада Вам помочь! Как получить доменную зону в подарок в ГиперХост?

 


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.7 из 5 Голосов: 19