коментариев
Поделиться статьей:

Все о osCommerce - одной из старейших систем для сайтов

23.10.2015 9419 на прочтение 3 минуты

oscommerce-logo

Десятки тысяч интернет-магазинов в мире работают на бесплатной CMS osCommerce, которая считается по праву одной из старейших систем для сайта. Хотя данная платформа трудна для освоения рядовым пользователем, она имеет безграничные возможности для создания многофункционального интернет-ресурса (более 5 тыс. модулей).

Система имеет большое количество дополнительных плагинов, за счет чего вы сможете реализовать практично любой необходимый функционал.

Характеристики  CMS osCommerce. Система подходит для людей,  которые достаточно хорошо разбираются в программировании. Так как широкая функциональность требует доработок и известна своими “глюками”, которые необходимо своечасно исправлять. На базе данной системы разработано еще 10 дополнительных  CMS, которые аналогичны по функционалу к  osCommerce. Самые известные и востребованные на рынке клоны osCommerce: VamShop, VamCart, TomatoCart, Zen Cart, xt:Commerce, CRE Loaded, OSC-CMS.

CMS osCommerce предоставляется с открытым исходным кодом, ее можно скачать с официального сайта, там же можно найти дополнительные плагины и настройки. Необходимую поддержку можно получить в сообществе, где общаются те, кто имеет дело с данной CMS и те, кто создал большинство модулей osCommerce.

Многоязычность платформы позволяет установить необходимый язык, в том числе и русский. Мультивалютность и подключение нескольких платежных систем (PayPal, Приват24, Webmoney, Яндекс.Деньги, RuPay и тд.), функция автоматичного выставления скидки для определенных групп, синхронизация с 1С, возможность рассчитывать налог делает движок широко востребованным на рынке СНГ. Система дает возможность создавать промо-коды, интегрироваться с соц.сетями, делать автоматические рассылки по клиентам. Кроме того, CMS удобна и для самих клиентов интернет-магазина. Прежде всего покупатели могут оформить заказ без регистрации на сайте, смотреть историю заказов, устанавливать несколько адресов доставки. Все действия происходят в безопасности под контролем сертификата SSL. Что касается хостинга, поскольку это CMS в основном для создания интернет-магазина, однозначно стоит купить виртуальный частный сервер, иными словами VPS сервер для оптимальной работы системы. 

Как определить на какой CMS написан сайт? Более подробная инструкция здесь.

Среди недостатков CMS osCommerce пользователи выделяют:

  • отсутствие шаблонов дизайна, однако есть дополнительные модули, которые позволяют настраивать дизайн сайта;
  • платформа перестала обновляться в 2007 году, что немного замедлило развития  CMS в целом;
  • для работы с движком необходимо знать программирование, потому что для установки дополнений необходимо править программные файлы;
  • непонятный для управления интерфейс системы.

Пользователи системой все-таки рекомендуют использовать ее для средних стандартных интернет-магазинов, которые в принципе не планируют крупно расширяться. Также CMS osCommerce не советуют использовать начинающим предпринимателям, из-за того что нужно будет потратить много времени и сил на ее настройку и установку.

Если у вас есть сайт на osCommerce, можем предложить хостинг-услуги для его размещения. Мы переносим сайты от других хостеров на свои площадки абсолютно бесплатно и в кратчайшие сроки. Специально настроенный хостинг для osCommerce HyperHost™ для узкоспециализированной CMS станет для вас настоящей находкой и даст возможность вашему сайту быстро и качественно работать на хостинге.

Популярные CMS и хостинг для них, об этом подробнее в следующей статье.


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4 из 5 Голосов: 4