коментариев
Поделиться статьей:

Что такое Хостинг? Какие виды хостинга бывают

05.10.2016 09.10.2020 15607 на прочтение 14 минут

Что такое Хостинг и для чего он нужен? Как выбрать подходящий хостинг для своего сайта? Данная статья даст обозначение услугам, которые предоставляет компания HyperHost, и поможет вам подобрать наиболее выгодный тариф под ваши цели. Что такое хостинг?

Что такое Хостинг?

Хостинг - это услуга по размещению информации на физическом сервере, который постоянно подключен к Интернету. Услуга хостинга включает много дополнительных параметров, например, таких как место под почтовые аккаунты, базы данных, резервные копии сайта или услуги файлового хранилища, администрирования сайта. Компании, которые предоставляют такие услуги, называют хостинг-провайдерами или хостерами.

 

Хостинг, по сути, это размещение файлов на сервере, где уже предустановлено необходимое программное обеспечение для обработки запросов пользователей

 

Благодаря хостингу Ваш проект станет доступным для Ваших посетителей/клиентов в Сети. Часто также можно встретить термины веб хостинг и интернет хостинг, но это все синонимы термина Хостинг.                        
Хостинг провайдер - это компания, поставщик услуг хостинга, которая обеспечивает предоставление услуг и их техническое сопровождение и поддержку. Например, хостинг-провайдером является компания ГиперХост, которая предоставляет услуги хостинга с 2009 года. 
Различают несколько видов хостинга, а именно: виртуальный хостинг, виртуальный выделенный сервер, выделенный сервер (аренда сервера) и реселлинг. Кроме этих также существуют понятия collocation и облачного хостинга.

 

Хостинг провайдер - компания предоставляющая услуги в сфере размещения информации в сети и обеспечения бесперебойного доступа к даной информации

 

Для того, чтобы правильно выбрать наиболее подходящую для Вашего сайта услугу хостинга, необходимо максимально конкретно поставить цели и задачи хостинг-провайдеру. Только квалифицированная поддержка сможет максимально точно подобрать для Вашего проекта необходимый тарифный план. Стоит учитывать, то что важное отличие имеет хостинг на Linux и хостинг на Windows, а также особую роль играет использование SSD дисков хостинг-провайдером.

Важно изучить все подобные характеристики хостинга, а уже тогда делать выбор в пользу того или иного провайдера услуг. Например, в компании HyperHost предоставляют исключительно быстрый SSD хостинг с использованием многих современных технологий, подробнее в статье “Технологии, которые поддерживает хостинг HyperHost”. Но подробно остановимся на основных видах хостинга. 

Виды хостинга

Виртуальный Хостинг (общий хостинг, шаред хостинг)

Виртуальный Хостинг - это услуга по размещению информации на сервере, когда ресурсы одной машины делятся на всех пользователей и используют одно предустановленное программное обеспечение. Услуги виртуального хостинга также часто называют общим хостингом, шаред/shared хостингом. Это наиболее популярная услуга, так как ее стоимость достаточно низкая (в зависимости от выбранного тарифного плана), и ее возможностей вполне достаточно для размещения нетребовательных проектов/сайтов.

Виртуального хостинга будет достаточно, если у вас простой сайт, например, лендинг, визитка, интернет-магазин, блог. Если для сайта не нужна установка специфического ПО на сервер, то shared хостинг - отличный бюджетный вариант с простым и понятным функционалом для работы. Все пользователи виртуального хостинга на сервере обладают одинаковыми правами для управления услугой и используют ресурсы одной физической машины, на которой они размещаются.

Виртуальный общий хостинг - отличное решение для начинающих пользователей хостингом, для управления услугой предоставляется интуитивно понятная панель, с помощью которой можно быстро и удобно выполнять все необходимые настройки, например, для работы вашего сайта на сервере. Панель управления на вирт.хостинге (cPanel или ISPmanager) уже установлена на сервере и пользователю не нужно ее дополнительно покупать и устанавливать.

Основной минус общего хостинга - ощутимая зависимость от соседей по серверу. Например, в случае Ддос атаки на вашего “соседа”, ваш сайт также может быть недоступным в сети. Поэтому если принцип непрерывной работы вашего проекта для вас на первом месте, то лучше выбирать VPS/VDS сервер.

Хостинг виртуальных VPS/VDS серверов

VPS/VDS сервера - виртуальный приватный (выделенный) сервер, подразумевает часть физического сервера, который предоставляется в аренду пользователю. VPS/VDS - более функциональная услуга чем виртуальный хостинг.

На ВПС/ВДС пользователь получает root права и выделенный IP адрес, может устанавливать необходимое ПО для работы проекта и проводить тонкие настройки, которые недоступны на общем хостинге. VPS/VDS подходит для коммерческих сайтов, размещения баз данных, размещения и одновременно стабильной работы сразу нескольких требовательных сайтов.

Виртуальный приватный сервер - это часть физического сервера. В зависимости от метода виртуализации можно выделить VPS или VDS, но об этом детальнее в предыдущем материале


VPS/VDS считаются более надежными и стабильными услугами хостинга, но они дороже по сравнению с shared и для работы с ними необходимы базовые технические знания. Большинство серверов предоставляются с бесплатной технической поддержкой, а также с удобной панелью управления на выбор, что особенно актуально для начинающих пользователей VPS/VDS.

 

 

Хостинг физических серверов 

Хостинг физических серверов или аренда выделенного сервера - это предоставление мощностей всего физического сервера под требования и задачи одного владельца/пользователя. Это один из видов хостинга, который считается отличным решением для высоконагруженных проектов, которым требуется полная мощность и производительность машины. Кроме того на выделенный сервер можно установить практически любое необходимое для запуска проекта ПО, а также добавлять ресурсы по запросу.

На выделенном сервере у вас нет соседей и практически можно распоряжаться его ресурсами по мере необходимости. 
Аренда dedicated сервера - наиболее безопасный тип хостинга, но для работы с ним вам понадобятся знания и практика в сфере системного администрирования. Если вы не уверены в своих силах, тогда лучше выбирать хостинг-провайдера, который предоставляет бесплатное администрирование для выделенных серверов. 

 

В отличии от многих компаний - HyperHost.UA предоставляет бесплатное администрирование при аренде любого физического сервера компании

 

Хостинг физических серверов - дорогостоящее решение по сравнению с общим хостингом или VPS/VDS, но оно вполне себя окупает, когда речь идет о стабильности и надежности работы проекта. 

Колокейшн

Колокейшн (colocation) - это услуга по размещению собственного серверного оборудования в специализированном дата-центре. Colocation в основном пользуется популярностью у крупных предприятий, которые самостоятельно закупают серверные машины и ставят их в дата-центры для обеспечения их сохранности и безопасности работы.

Колокация очень затратное решение, ведь оплачивается не только услуга колокейшн, а и серверное оборудование, которое закупается компанией отдельно. Также для работы с таким сервером нужно отдельно нанимать системного администратора, который настроит сервер и будет заниматься его поддержкой. 
Услугу колокейшн напрямую предоставляют дата-центры, она может быть не выгодна пользователям, которые хотят разместить обычный сайт на сервер для его работы в Интернете. Colocation - это соответствующая вентиляция, температура, а также подключение к стабильному Интернет каналу, бесперебойные источники питания и квалифицированный персонал, который обеспечивает безопасную работу.  Такой вариант стоит рассматривать в случае, если ваш сайт требует много ресурсов.

Облачный Хостинг

Облачный Хостинг - это гибкая платформа для размещения проектов разными типами нагрузки. По сравнению с предыдущими услугами "cloud hosting" менее популярный, так как появился не так давно. Кроме того стоимость облачного хостинга не стабильна и по факту оплачиваются использованные ресурсы. Не для всех проектов такой вариант оплаты выгодный, потому что во время пиковых нагрузок, стоимость облачного хостинга может быть очень высокой. 
Наиболее часто облачные услуги хостинга используют интернет-магазины, особенно во время проведения распродаж, лидогенерирующие сайты и разного рода приложения и сервисы, трафик которых нестабильный и может создавать пиковые нагрузки. 
Суть работы облачного хостинга в том, что для работы проекта пользователя используются ресурсы сервера, которые могут уменьшаться или увеличиваться при потребности и наличии нагрузки. Оплачиваются только те ресурсы, которые используются. 

Реселлинг

Реселлинг или перепродажа хостинга - услуга виртуального хостинга, когда для владельца такой услуги предоставляются все возможности и функционал для создания и продажи собственных тарифов хостинга под персональным брендом. Тоесть по сути владелец реселлинга становится владельцем личной небольшой хостинг-компании и может перепродавать хостинг для своих клиентов. Также часто реселлинг часто используют, чтобы разместить большое количество сайтов на одной услуги. Особенно эта услуга популярна у веб-студий и фрилансеров.

Продавец с помощью реселлинга самостоятельно создает тарифы, определяет их стоимость и ищет клиентов. Техническая поддержка пользователей в большинстве хостинг-компаний обеспечивается продавцом реселлинга. Перепродавать услуги хостинга с помощью реселлинга можно на специализированных форумах, в соц.сетях или продвигать собственный сайт в поисковых системах. Реселлинг отлично подойдет тем пользователям, которые уже работали с хостингом, имеют опыт в данном направлении и готовы развивать собственный бренд. 

Функциональная классификация хостинга

Хостинг для сайтов

Хостинг для сайтов (хостинг для интернет магазина, хостинг для блога) - общее понятие, которое обозначает услугу по размещению разных типов сайтов на серверах. Хостингом для сайтов можно назвать общий виртуальный хостинг, облачный хостинг, VPS/VDS хостинг, выделенные сервера, реселлинг и колокейшн, тоесть все услуги, на которых можно разместить сайт и после этого он станет доступным в Интернете. 

Игровой Хостинг

Игровой Хостинг - хостинг, который предоставляет возможность для размещения игрового ПО на сервере. Есть два варианта оплаты игрового хостинга - оплата за слоты и оплата полноценного сервера, например, VDS. Также некоторые специализированные игровые хостинги также предлагают специфические панели управления серверов для установки и настройки игровых возможностей. Популярные Майнкрафт, САМП, CR:MP, КС ГО практически можно запустить на любом выделенном сервере.

О том, как запустить сервер minecraft читайте здесь.

При выборе игрового хостинга в первую очередь важен пинг сервера, стабильность работы железа и разрешения хостинг-провайдера размещать игровые проекты на серверах компании. Последний пункт доступен не на каждом хостинге, поэтому перед покупкой следует уточнить этот вопрос у техподдержки. 

Хостинг файлов 

Хостинг файлов(хостинг файлов, хстинг бекапов) - услуга по размещению данных на удаленном сервере. Это может быть информация любого типа и формата, в том числе резервные копии, например, сайтов. Хостинг файлов позволяет экономить дисковое пространство на компьютере пользователя и хранить все важные данные в безопасном резервном хранилище. Часто хостинг файлов служит файлообменником для передачи данных от одного пользователя к другому. 

Хостинг изображений 

Хостинг изображений - услуга по размещению изображений на удаленном сервере. Хостинг для размещения картинок особенно актуальный для фотографов и дизайнеров для надежного и безопасного хранения изображений. Хостинг изображений - это в большинстве случаев файлообменник, куда пользователь может загрузить картинку, а остальные пользователи, у которых есть ссылка на изображения, могут их скачать на свой компьютер.

Часто хостинг изображений называют также Хостингом картинок, фотографий или просто Фотостоком

Используя хостинг фотографий пользователю предоставляется возможность просматривать загруженные изображения из любого устройства и любой точки планеты, если это необходимо. 

DNS - хостинг

DNS - хостинг - это услуга по размещению доменного имени пользователя на серверах хостинг-компании, его привязка к DNS системе хостера. Для того, чтобы домен стал доступным в интернете, зарегистрировать его недостаточно, необходимо добавить домен на ДНС-сервер. Эту возможность предоставляют хостинг-провайдеры бесплатно, после регистрации доменного имени.  С помощью панели управления пользователь может управлять ДНС-записями своего домена. 

Тестовый хостинг

Тестовый хостинг - услуга по размещению сайтов, которую можно бесплатно протестировать на протяжении определенного периода, например, 7 дней. Тестовый хостинг ничем не отличается от платного по функционалу. После того, как вы оплачиваете тестовый хостинг, он продлевается на общих условиях. Большинство хостинг-провайдеров на тест предоставляют виртуальный хостинг и VPS

Почтовый хостинг

Почтовый хостинг - услуга, благодаря которой почта пользователя хранится на сервере хостинг-провайдера. Почта и сайт клиента может размещаться на одной услуге хостинга. Почтовый хостинг чаще всего используют для получения/отправки писем с почтовых ящиков в домене своего сайта.

Почтовым хостингом может быть как услуга виртуального хостинга, так и выделенный сервер, который может использоваться в качестве почтового для крупных компаний. Электронную почту на собственном домене вы можете настроить самостоятельно через панель управления хостингом или запросить помощь в технического отдела хостинг-провайдера. 

Обратите внимание, что почтовый хостинг как и любой другой, запрещает рассылку спама. Более того сейчас СПАМ активно запрещается на законодательном уровне большинством стран.

Хостинг по типу оплаты

Хостинг с регулярной оплатой

Хостинг с регулярной оплатой - услуга, которая оплачивается в зависимости от выбранного цикла оплаты - ежемесячно, ежеквартально, полугодично, ежегодно, двухгодично. Чем больше цикл оплаты, тем больше скидка. Например, в компании ГиперХост при оплате хостинга сразу на 3/6/12/24 месяцев соответственно предоставляется скидка 3/6/12/24%. Также при оплате виртуального хостинга от полугода и выше можно получить бесплатный домен в одной из предложенных доменных зон. 

Хостинг с разовой оплатой (вечный хостинг)

Вечный хостинг - услуга хостинга, которая оплачивается единоразово и используется до тех пор, пока она необходима клиенту. Тариф вечного хостинга ничем не отличается от хостинга с регулярной оплаты в плане функционала. Но такой тариф не нужно постоянно оплачивать и переживать, что сайт перестанет работать из-за просрочки платежа. Хостинг с разовой оплатой на сегодня большая редкость, покупать его стоит только в проверенных компаний, которые уже много лет работают на рынке хостинга. 

Компания HyperHost первой в Украине запустила услугу Вечного Хостинга и Вечного VPS сервера

Бесплатный хостинг

Бесплатный хостинг (free hosting) - это виртуальный хостинг, который хостинг-провайдер предоставляет бесплатно для пользователей. В основном вместо оплаты с пользователем хостинга оговариваются другие возможности сотрудничества на бесплатной основе. Наиболее часто пользователь хостинга в обмен на услугу размещает рекламный баннер хостера на своем сайте. Также большинство провайдеров запрашивают фото документов для подтверждения личности пользователя.

Возможности бесплатного хостинга отличаются от хостинг-компании, которая его предоставляет. Так некоторые провайдеры существенно ограничивают функционал бесплатных тарифов для того, чтобы стимулировать пользователя перейти на платный тариф. Но все же есть компании, бесплатные тарифы которых ничем не отличаются от платных, например, в компании ГиперХост. Возможности бесплатно хостинга аналогичны платному, но для получения тарифа необходимо выполнить ряд условий.

Бесплатный хостинг актуален для некоммерческих проектов, сайтов учебных заведений, блогов, форумов, а также для тех пользователей, которые только осваивают возможности хостинг-сервисов. 

Как выбрать нужную услугу хостинга?

В начале выборе подходящей услуги хостинга для вашего сайта определитесь, сколько дискового пространства нужно для его размещения, какие требования к серверу у CMS (если сайт написан на CMS), планируется ли в ближайшее время значительно расширение проекта, какое программное обеспечения нужно для функционирования сайта в Сети.

Чтобы самостоятельно выбрать подходящую услугу, можете воспользоваться нашими советами в статьях “Какая услуга хостинга Вам нужна?” и “На что стоит обратить внимание при подборе хостинга”. Поможет сделать заказ хостинга мануал в нашем блоге “Как заказать хостинг”.

Если у вас возникли сложности при выборе услуги для вашего сайта, обращайтесь в техническую поддержку компании ГипреХост. Так вы можете написать нам в чат (в правом нижнем углу сайта), позвонить по одному из указанных номеров, или написать на почту [email protected].

Несмотря на то, какой тип услуги вы выберите для своего проекта, учитывайте несколько обязательных характеристик, которые важны для любой услуги хостинга - стабильность и скорость работы серверов. наличие бесплатной круглосуточной поддержки, локацию серверов и цену услуг. Качественный хостинг не может стоит очень дешево, но и очень дорого - не гарантирует максимальное качество. Поэтому если есть тестовый период, всегда старайтесь им воспользоваться перед покупкой. И если необходима консультация или помощь в настройке, не стесняйтесь писать в техническую поддержку. 

Итог: Что являет собой сам процесс размещения Вашего сайта?

Это, по сути, завершающий этап разработки проекта, определение места на сервере, где будет существовать Ваш сайт в Интернете. Несомненно, наиболее надежным вариантом будет вариант захостить сайт на серверах платного хостинга. Это крайне необходимо, если Ваш сайт важен и если он еще и является коммерческим проектом, которые приносит или должен в будущем приносить прибыль.

В данном случае Вы получите профессиональный и качественный сервис, быструю загрузку сайта, и, конечно же, отсутствие рекламы хостинг провайдера на Вашем ресурсе. Кроме этого, разместив проект на платной площадке, вы получите огромную  степень доверия от потенциальных посетителей по сравнению с размещением на бесплатных не надежных услугах хостинга. Также для Вас мы подготовили подборку советов о том, как можно сэкономить на хостинге и тем самым не навредить своему сайту.

Надеемся, что после прочтения данной статьи Вы определили для себя, что такое хостинг и для чего он нужен. Если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь! В компании HyperHost™ Вам всегда будут рады помочь.


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.9 из 5 Голосов: 35