Какая CMS подойдет для интернет-магазина?

30.11.2016 6458 на прочтение 7 минут

Выбор CMS для интернет-магазина довольно ответственное решения как и для владельца сайта, так и для веб-разработчика. От эффективного функционирования подобного ресурса зависит количество клиентов и самое главное прибыль компании. В этой статье Вы найдете советы по выбору CMS для интернет-магазина, также приведем несколько популярных примеров систем управления контентом.

По рейтингу интернета СНГ можно подобрать список систем, которые довольно часто используются веб-разработчиками для созданий сайтов электронной коммерции. По данному списку стоит обратить внимание на следующие CMS: 1-С Битрикс, CS-Cart, UMI.CMS, Joomla!, Shop-Script, Amiro.CMS, OpenCart.

Готовая CMS или самописный сайт? Что выбрать?

Для того, чтобы Ваш интернет-магазин приносил доходы и качественно функционировал, подобранная система управления должна иметь определенные качества, среди которых:

  • наличие модуля оформления заказа с быстрой регистрацией;
  • возможность автоматического расчета скидок, применения промо кодов;
  • удобный и понятный поиск по магазину;
  • простой и легкий редактор;
  • возможность интеграции бухгалтерской системы предприятия;
  • простая фильтрация товаров;
  • возможность предварительной брони товара;
  • модуль рассылок по электронной почте клиентов.

CMS_for_shop

1С Битрикс - наиболее популярная CMS для интернет-магазинов, благодаря тому что данная система отвечает многим запросам пользователей. Но стоит обратить внимание, что Битрикс очень затратный во всех смыслах, поэтому его в основном использую крупные интернет-магазины. Но в таком случае Вы платите за много полезных возможностей и широкий функционал Битрикса.

CMS отлично синхронизируется с системой 1С, что во многом упрощает работу бухгалтерии и в общем весь процесс продажи товара через интернет. Битрикс имеет высокую степень защиты, отлично интегрируется с сервисами Яндекс. Маркет и Froogle, в системе можно разграничивать права менеджеров, а также можно связывать несколько сайтов.

После перечисленных преимуществ можно понять, почему Битрикс пользуется такой популярностью для создания бизнеса в Интернете. Хотя нужно помнить, что использование системы Битрикс требует грамотной оптимизации Вашего выделенного или виртуального VPS сервера.

Следующий в нашем списке CS-Cart - система управления контентом сайта, с помощью которой создают интернет-магазины. Веб-разработчики отмечают, что эта  CMS довольно простая в работе и имеет много полезных и широких возможностей для создания магазина в Сети. Например, среди основных достоинств стоит выделить:

  • удобное и простое редактирование карточек товара;
  • автоматическая оптимизация страниц сайта для поисковых систем ;
  • удобный способ создания отчетов о продажах;
  • система расчета стоимости отличается особой гибкостью;
  • более 10-ти платежных систем на выбор для удобства покупателя;
  • адаптивный дизайн и наличие мобильной версии;
  • синхронизация с 1С, Яндекс.Маркет и сервисом товаров на Mail.ru.

Еще одна CMS, которая пользуется популярностью для разработки интернет-магазина, UMI.CMS. Система довольно экономичная и имеет неплохой функционал для создания сайта. Если пройтись по ее достоинствам, то это, в первую очередь, интеграция с Яндекс.Маркетом, сервисом «Мой склад», программой 1С:Предприятие; мультиязычность; хороший выбор шаблонов для магазинов; возможность создание аналитических отчетов по совершенным заказам, среднему чеку покупки, посетителям и др., которые оптимизирует работу сайта; наличие автоматического обновления, сохранение необходимых данных. Одним из самых достойных плюсов - возможность развернуть магазин на данной CMS  даже на обычном тарифе виртуального хостинга

Если говорить о создании интернет-магазина на базе CMS, то нужно обязательно упомянуть еще и Joomla. С самого начала данная система создавалась для разработки сайтов-визиток и корпоративных сайтов. Но сейчас уже доступны специальные модули, которые помогают сделать на Joomla функциональный интернет-магазин. Для того, чтобы начать работы изначально необходимо установить VirtueMart. Без этой программы использовать Joomla для создания интернет-магазина невозможно. Неоспоримым преимуществом этой системы есть ее скорость работы, но кроме этого можно выделить и другие плюсы:

  • возможность добавлять к товарам разные характеристики;
  • эффективное управление группами клиентов;
  • настройка цен для разных категорий;
  • управление сервисами логистики;
  • формирование отчетности по определенным настройкам;
  • интеграция с WebMoney, Яндекс.Деньги, PayPal, банковскими картами.

Shop-Script - CMS с наиболее широкими аналитическими возможностями. В этом плане доступны инструменты создание когортного анализа; организации специального сплит-тестирования; разные виды метрик; просмотр доходов по разным источникам; создание отчетов, прогнозов. Поэтому если для Вас существенна веб-аналитика, данная система управления станет хорошим выбором.

Amiro.CMS имеет достаточно много инструментов для создания интернет-магазина. Среди которых два плагина: Витрина и Бизнес. Витрина - для создания электронного каталога товаров, которые имеет  расширенные опции для просмотра, сравнения, но не подходит для сайтов, которым необходима функция продаж;

Бизнес - имеет все возможности cms для крупного интернет-магазина, в том числе широкую систему рекламного, информационного и маркетингового обеспечения портала.

OpenCart имеет полезное преимущество - быструю прогрузку данных. Для веб-разработчика предоставляется большое количество шаблонов, среди которых можно выбрать достойных вариант для Вашего интернет-магазина. По функциональным возможностям стоит особое внимание обратить на: подробную систему отчетов, хорошие функции для СЕО оптимизации, возможность создавать скидки и акции, наличие партнерских программ, интеграция с несколькими платежными системами.

Как определить на какой CMS написан сайт? Ответы в предыдущей статье.

Это еще не весь список CMS, которые используют для создания интернет-магазинов. Однозначно сказать, какая CMS лучше или более функциональнее сложно, так как каждая из них имеет особые возможности для создания и работы магазина в Сети независимо от его размера. Поэтому подбор CMS следует делать исходя из необходимого Вам функционала. Компания HyperHost™ желает Вам создать успешный и прибыльный интернет-магазин! Мы в свою очередь, можем предложить услуги качественного и надежного хостинга для сайтов любой направленности. Обращайтесь!

У вас планируется сайт-визитка? Тогда обзор CMS для сайтов-визиток также вам пригодится.


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.7 из 5 Голосов: 13