ip
коментариев
Поделиться статьей:

ipv6 и ipv4: что лучше?

10.01.2017 33104 на прочтение 4 минуты

В предыдущей статье мы уже рассматривали виды ip адресов. Сейчас же более подробно остановимся на ipv6 и ipv4. Что лучше использовать?

IPv4_or_IPv6

Адреса ipv6 - альтернативная замена для ipv4, которые уже заканчиваются. Несомненно, ipv6 это улучшенная версия, но главный и существенный недостаток это отсутствие обратной совместимости с ipv4.

IP составляются из 4 чисел, которые разделяются точкой: 117.4.46.12. IP адрес предназначен для идентификации устройства в интернете, а также для маршрутизации трафика к определенным устройствам.

IP адреса распределяются на основе определенного набора правил, которые называются Internet Protocol Suite.

В случае, когда порядок и целостность данных важны, то необходимо применять протокол высокого уровня - TCP. Он дает гарантию, что все пакеты в конечном итоге будут получены в правильном порядке на нужном компьютере. Поэтому протоколы Интернета имеют название TCP / IP.

Какие особенности адресов ipv4?

ipv4 - первая основная версия протокола, которая применяется для обеспечения работы огромной части Интернета. В соответствии с IPv4, адреса состоят из двоичных чисел 0 и 1. Но они могут быть записаны в виде десятичных чисел, разделенных точкой. Это сделано для легкости чтения и запоминания.

IPv4 использует 32 битное адресное пространство, его размер 4 байта. Общее количество IP в Сети около 4,3 миллиарда.

Чем отличаются ipv6?

Конечно же, 4,3 миллиарда ipv4 достаточно большое количество, но все же его недостаточно для всех устройств и потребностей во всем мире. Для решения этой проблемы были разработаны IPv6. Он использует адресное пространство размером 128 бит. Общее количество адресов будет 2 в 128 степени, и его должно хватить еще на много десятилетий вперед.

ipv6 отличаются от IPv4. Каждая группа знаков разделяется двоеточием вместо точки и имеет 16 бит, в виде 4-ех шестнадцатеричных цифр. Первые 64 бита включают информацию о сетевом адресе (для маршрутизации), остальные 64 имеют детальную информацию о сетевом интерфейсе хоста.

ipv4 против ipv6.

Кроме количества адресного пространства есть и другие отличия между ipv4 и ipv6. По официальным данным IPv6 стали использовать больше. Более детально о преимуществах и особенностях протокола по ссылке

Первым пунктом будет аспект безопасности. Так как ipv4 довольно старый вид адресов, при его разработки не учитывались особенности безопасности. ipv6 отличается тем, что имеет контрольные суммы и шифрование пакетов, что делает работу в Сети еще более защищенной.

IPv6 обеспечивает end-to-end шифрование для гарантированной безопасности соединения. Расширение IPSec имеет криптографические протоколы, которые обеспечивает защищенную передачу информации. Протоколы AH и ESP - часть IPSec, она проверяет целостность и достоверность данных,  конфиденциальность.

IKE (Internet Key Exchange) - протокол для настройки и установки общих атрибутов безопасности между двумя устройствами. IPSec - главный компонент IPv6, для IPv4 служит как дополнение.

Меньше данных? В заголовке пакета IPv6 нет лишних полей: только 8 полей, по сравнению с 13 в случае с IPv4. Размер заголовка 40 байт, это 2 раза больше чем у IPv4. Благодаря малому количеству полей в заголовке проще обрабатываются пакеты в маршрутизаторе. Передача информации становится более эффективной.

Потребность NAT теперь меньше. Network Address Translation или NAT -  технология присвоения одного IP адреса нескольким устройствам. Эта технология была разработана из-за того, что количество IPv4 слишком ограничено.

Набор адресов от 192.168.0.1 до 192.168.255.254 может использоваться для частных сетей. Публичный IP адрес присваивается маршрутизатору, а домашним устройствам - частные IP адреса, которые недоступны из внешней сети.

IPv6 имеет очень много адресов и из-за этого NAT становиться не нужным. NAT добавляет дополнительный уровень безопасности, так как устройства не видны в глобальной сети. Но IPv6 и без использования NAT имеет такую же возможность.

В IPv6 улучшено качество обслуживания (QoS).

Протокол IPv6 имеет функцию для обнаружения “соседей”. Это дает возможность устройствам и маршрутизаторам находить друг друга и обмениваться данными. Устройства могут получить IPv6 адрес и сообщить его другим. DHCP сервер уже не нужен.

Как так, что нет обратной совместимости с IPv4? Альтернатива этому туннелирование пакетов IPv6 внутри пакетов IPv4. В том числе, можно применять транслятор адресов IPv6 в IPv4.

Кроме вышеперечисленных существуют еще и другие отличия между . Но невзирая на то, что IPv6 разработаны более десяти лет назад и имеют намного больше возможностей чем IPv4, они все-таки не набирают оборотов по распространению. Это может быть связано с улучшениями в IPv4, в том числе появлением технологий NAT и CIDR. Но как бы там не было IPv6 медленно, но уверенно продвигаются к замене IPv4. И рано или поздно все устройства и провайдеры в мире будут поддерживать новый протокол.

Если Вы хотите заказать дополнительные IPv4 или IPv6 адреса, обращайтесь в компанию HyperHost™. Наш сервис Вас приятно удивит!

Подробнее про основные протоколы Сети в предыдущей статье.


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.6 из 5 Голосов: 19