коментариев
Поделиться статьей:

Актуальные дистрибутивы Linux 2017 года

16.01.2017 10721 на прочтение 4 минуты

Ранее я уже делала обзоры популярных дистрибутивов Linux, в том числе тех, что пользовались популярностью в 2016 году. Сегодняшняя статья посвящена дистрибутивам, которые актуальны на данный момент и, возможно, будут актуальны в 2017. Что это за дистрибутивы, рассмотрим более подробно.

linux

В Сети встречается много полезных материалов о разнообразных старых и новых ОС, которые пользуются популярностью среди пользователей. Я попыталась выделить наиболее интересные из них и те, которые, по моему, мнению наиболее пригодятся нашим читателям. Также на эту тему станет полезной статья "Популярные мифы о Linux".

Дистрибутив Parrot Security OS основан на Debian GNU/Linux. Он включает все необходимые технологии для тестирования. Для работы предоставляются криптографические утилиты, анонимизаторы, ПО для программирования и многое другое.  Parrot Security OS - хорошее решение для системных администраторов, которым необходимо тестировать сети и сохранять их безопасность. На сегодня дистрибутив занимает 49 место в рейтинге DistroWatch. Возможно, его позиции поднимутся, когда Parrot Security наберет более крупную популярность среди пользователей, ведь он имеет много полезных особенностей.

Следующий дистрибутив в моем списке - LXLE, который таки достаточно легковесный. Он также предоставляет приличную производительность на старых ПК. Правда,  на новых его вряд ли есть смысл применять, но все-таки, если очень необходимо, то можно.

Дистрибутив LXLE разработан на основе Ubuntu 16.04 LTS, поэтому каждому пользователю обеспечивается долгосрочная поддержка. В качестве рабочего окружения в LXLE предлагается LXDE. Такая ОС имеет много предустановленного ПО (например, GIMP, LibreOffice и т.п.). Но после установки рекомендуют установить обновленный веб-браузер. На сегодня LXLE занимает 17 место в рейтинге DistroWatch. А это уже не так далеко и до десятки “самых лучших”.

Elementary OS - актуальный дистрибутив для настольных игр. Много лет подряд Linux Mint считался ОС для игр, ранее я даже писала об этом в одном из своих материалов.  Но сейчас среди новичков поклонников Linux Mint становится все меньше, а elementary OS становится более популярной. Этот дистрибутив не только симпатичный на вид, но и достаточно удобный для использования. Некоторые пользователи утверждают, что elementary OS похожа с macOS. Вы можете настроить данный дистрибутив на свой вкус и как захотите. Elementary OS занимает 6 место в рейтинге DistroWatch и очень близок к пятерки лидеров.

Хотите начать разбираться в Линукс? Попробуйте установить дистрибутив Gentoo. Его можно полностью настроить и тем самым, удовлетворить запросы пользователей. Дистрибутив не имеет базовой основы. Если Вы захотите его собрать, то Вам понадобятся не только знания, но и время. Но результат обязательно порадует, так как предоставляется возможность создать то, что хотите именно Вы. Gentoo не очень популярный и занимает 39 место на DistroWatch. Хотя дистрибутив довольно-таки актуальный для выполнения своих задач.

Нашла информацию также о Snappy Ubuntu Core, о котором пишут много пользователей. Его еще называют дистрибутивом для интернета-вещей. Что особенного в этом дистрибутиве, что также делает его актуальным в нынешнем году?  . При помощи Snap можно легко и просто  устанавливать пакеты, при этом не переживая о зависимостях и поломке при обновлениях. Snappy Ubuntu Core - удобная и подходящая ОС для IoT устройств. Этот дистрибутив используют даже в хакерских платах.

CentOS по-прежнему остается лучшим некорпоративным серверным дистрибутивом. Данный дистрибутив имеет прямое отношение к Red Hat Enterprise Linux, но, к сожалению, не имеет такой поддержки. А это из-за того, что CentOS бесплатен, в отличии от Red Hat . CentOS - надежная и качественная платформа для сервера. На сегодня она занимает 9 место в рейтинге DistroWatch. Все, кого интересуют подобные дистрибутивы, уже давно о нем знают, поэтому в рекламе CentOS не нуждается и остается актуальным  в 2017 году.

Последний в моем списке корпоративный дистрибутив SUSE. Отличается легкостью и простотой в работе. Его могут использовать обычные пользователи и разработчики на своих рабочих станциях и серверах. Он прекрасно подходит начинающим пользователям, опытным пользователям и даже гуру. Поэтому данная ОС не теряет свою актуальность достаточно долгое время. В рейтинге DistroWatch занимает аж 139 место, но несмотря на это с этим дистрибутивом знакомы очень много пользователей.

Для продуктивной и легкой работы с ОС LINUX вам пригодятся утилиты для мониторинга, почтовые клиенты, специальные командысистемы мониторинга

Существует масса дистрибутивов, которые соответствуют потребностям и задачам пользователей. Операционные системы на базе LINUX. Какие наиболее известны? Оставляйте в комментариях те, которые, по Вашему мнению, достойны внимания и будут полезны. Будем рады общению!

Если Вам нужна VPS для размещения Вашего сайта, обращайтесь! В компании HyperHost Вам всегда рады помочь!

Выбираете панель управления для сервера с Линукс? Данная статья поможет вам быстрее определится с выбором.

 


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.7 из 5 Голосов: 13