коментариев
Поделиться статьей:

Как защитить ресурс от спама, который создают посетители

06.02.2017 3079 на прочтение 3 минуты

Я нашла довольно интересную подборку советов от Google о том, как бороться со спамом. Не так давно, 27 января 2017 года поисковая система Google поделилась советами в своем блоге, о том, как можно избежать спама в комментариях и на форуме. Эта проблема остается актуальной уже на протяжении долгого времени для многих веб-мастеров. Что же советуют специалисты?

О почтовом спаме и методах борьбы с ним по ссылке.

spam

  1. Не забывайте делать регулярные обновления программного обеспечения Вашего форума. Значительное внимание следует уделять обновлениям, которые напрямую связаны с аспектами безопасности системы и которые влияют на них. Это все потому, что спамеры любят использовать уязвимости в устаревших версиях CMS.
  2. Обязательно добавьте на свой ресурс капчу. В этом Вам помогут специализированные ресурсы, например, reCAPTCHA, Securimage и Jcaptcha.
  3. Всегда делайте блокировку подозрительного поведение на сайте. Например, достаточно много форумов делают настройку специального ограничения по частоте публикации постов. Системы управления контентом phpBB, Simple Machines и myBB позволяют отслеживать избыточный трафик по конкретным IP-адресам.
  4. Не забывайте как можно чаще делать проверку наиболее активных комментаторов на форуме/сайте ( к примеру, ежедневно). Стоит проверять пользователей-новичков, которые за небольшой промежуток времени набивают большое количество постов.
  5. Возможно Вам следует отключить комментарии? Это можно сделать для очень старых веток форума, ведь их мало посещают посетители сайта. Бывает, что просто нет времени просматривать все оставленные комментарии форума, в таком случае их можно полностью отключить.
  6. Необходимо пользоваться модерацией. Вы еще не ввели правила? А может это следует сделать уже давно или же в первую очередь. Можно сделать так, чтобы ссылки смогли размещать только те пользователи, которые имеют положительную и высокую репутацию. Или же, чтобы комментарии со ссылками появлялись в публичном доступе только после проверки модератором.
  7. Вам не нужны анонимы на сайте. Отключите возможность анонимно постить в настройках CMS. Включите модерацию постов от новых посетителей, чтобы всегда можно было проверять новичков.
  8. Разработайте “черный” список слов. Можно сделать блокировку неприемлемых комментариев с помощью “черного” списка спамных слов и фраз.
  9. Атрибут nofollow поможет закрывать ссылки от индексирования. Так Вы станете неинтересными для многих спамеров. Большинство крупных блогов, к примеру Blogger, добавляют этот атрибут к комментариям автоматически.
  10. Автоматические системы для защиты сайта также станут полезными в таких случаях. Многие веб-мастера советуют систему Akismet.

Хотите более подробной информации по данному вопросу, посетите справочный центр Google Search Console.

Также о том, как остановить спам с сайтов на WordPress.

На нашем блоге мы не отключали возможность комментирования, но для того, чтобы оставить коммент Вам необходимо зарегистрироваться! Если у Вас есть еще какие-то способы по борьбе со спамом от пользователей, оставляйте их под статьей, я всегда рада общению с нашими читателями!

 


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 5 из 5 Голосов: 4