Что необходимо знать про SSL сертификаты?

24.02.2017 9352 на прочтение 5 минут

Как Вы наверное уже заметили, что интерес к SSL технологиям в последнее время только возрастает. Все это происходит из-за того, что поисковая система Google выше ранжирует безопасные сайты, а начиная с 2017 года браузеры стали помечать сайты специальными отметками обозначающими их надежность для пользователей. Что необходимо знать каждому пользователю и владельцу сайта о SSL-сертификатах? Я подобрала наиболее полезную информацию о данной технологии.

ssl-certificates

SSL сертификат обеспечивает безопасную передачу данных между браузером пользователя и сервером. Для этого используется инфраструктура ключей. Она шифрует передаваемые данные с помощью открытого ключа и расшифровывает их с помощью закрытого ключа, который знает только владелец. Эта инфраструктура в подчинении международного стандарта x.509. Он и определяет состав электронного сертификата: номер версии сертификата (1-3); порядковый номер; идентификатор алгоритма подписи; имя организации, выдавшей сертификат; срок действия сертификата; имя владельца сертификата; открытый ключ владельца сертификата; цифровая подпись. Зачем покупать SSL сертификат

Какие важные функции выполняет SSL-сертификат?

В первую очередь, он шифрует передаваемые данные. Также обеспечивает проверку подлинности ресурса (аутентификация) и целостности передаваемой информации.

Поэтому пользователи, которые видят на сайте подключенный SSL-сертификат, могут полностью доверять такому ресурсу.

Переходи на HTTPS: Устанавливаем SSL бесплатно!

Что такое самоподписные SSL-сертификаты?

Приобретение сертификата на сайт платная услуга, ее стоимость зависит от вида SSL и степени его защиты. Часто владельцы сайтов используют так называемые самоподписные SSL-сертификаты. Они генерируются при помощи панели управления хостингом прямо на веб-сервере. Эта услуга абсолютно бесплатна. Правда, не во всех случаях ее следует использовать. Это происходит из-за того, что любой веб-браузер делает проверку сертификата известным ему центром сертификации, в случае, если эта проверка не пройдена выдается ошибка, которая отпугивает пользователей. Выглядит она примерно так: 

SSl_for_sait

 

Подобного рода сертификаты подходят небольшим ресурсам с незначительным количеством посетителей. Если же Ваш сайт имеет хорошие показатели посещаемости, предлагает какие-то товары или услуги, на нем запрашивается ввод личных данных, тогда обязательно следует приобрести платный SSL-сертификат.

Имеют ли уязвимости SSL-сертификаты?

Стоит отметить, что сертификаты не являются панацеей от всех проблем с безопасностью сайта. Несмотря на всю сложность механизмов криптографического шифрования, последней инстанцией в инфраструктуре SSL-сертификатов все равно являются люди, и, конечно же, все особенности системы безопасности упираются в человеческий фактор. Но все же SSL усиливает доверие со стороны пользователей и поисковой системы. Поэтому покупать сертификат для сайта выгодно для обеих сторон.

Далее я рассмотрю виды сертификатов, которые используются для безопасности сайтов. При покупке SSL следует учитывать четыри основных критерия сертификата:

  • степень доверия к сайту, которая Вам необходима;
  • количество доменов и поддоменов, на которые будет действовать сертификат;
  • вид субъекта, который приобретает сертификат: физическое или юридическое лицо;
  • финансовые возможности владельца сайта.

Существуют степени проверки валидности Вашего сайта: Domain Validation подтверждает право владения доменом, Organization Validation подтверждает юридическое существование организации, Extended Validation осуществляет расширенную проверку организации. Рассмотрим каждый из этих уровней более детально.

Сертификаты вида DV подтверждают, что именно этому владельцу принадлежит доменное имя сайта. Этот вариант отлично подойдет  для форумов и небольших сайтов или блогов, которые имеют небольшое количество пользователей.

Данный уровень сертификата обеспечивает только начальный уровень защиты. Он подходит для регистрации физическим и юридическим лицам и не требует предоставление дополнительных документов. Его выпуск происходит довольно быстро, в течении 10 минут.

Сертификат с OV проверкой разработан для того, чтобы подтвердить бизнес-статус Вашей организации. Он выглядит более безопасным и надежным в глазах пользователей.  Этот сертификат хорошое решение для онлайн-магазина и другого небольшого коммерческого интернет. Этот тип сертификата обеспечивает так называемый средний уровень защиты. Он выдается только юридическим лицам, поэтому чтобы его зарегистрировать необходимо предоставить копии документов организации, счет телефонной компании с указанным названием организации и номером телефона ее владельца. Для регистрации SSL с проверкой организации нужно в среднем 1-5 дней.

Следующий вид сертификата считается наиболее надежным и самыми дорогими. Его покупают крупные и серьезные организации, которые заботятся о престиже и безопасности пользователей.

Сертификат уровня EV предлагает наиболее высокий уровень защиты и доверия среди других видов сертификата. Он регистрируется только для юридических лиц.

Для регистрации предоставьте следующие документы: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, уведомление о регистрации юридического лица, извещение о регистрации в качестве страхователя. Сертификат имеет поддержку кириллических доменов. Для его выпуска необходимо 3-10 дней.

Данный вид сертификата отличная защита от фишинга. Это из-за того, что он имеет строгие требования верификации, поэтому злоумышленники могут пройти все этапы проверки.

Более подробный Обзор 6 удостоверяющих центров SSL, которым можно доверить свои сайты.

Не знаете, какой вид сертификата выбрать для Вашего интернет-проекта? Это, в первую очередь,  зависит от направленности сайта и бюджета, который Вы можете потратить. Можно также посмотреть какими SSL-сертификатами пользуются ваши партнеры, конкуренты или более крупные сайты. Этот анализ и даст ответ на Ваш вопрос.

Мифы про SSL. Чему не стоит верить?

 

Купить SSL Вы можете прямо у нас. Мы предоставляем самые популярные виды сертификатов по лояльным ценам, а также поможем Вам настроить их работу на Вашем ресурсе. Если у Вас остались вопросы, задавайте!

 


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 5 из 5 Голосов: 9