Выбор препроцессора CSS

25.11.2016 6744 на прочтение 4 минуты

CSS препроцессор (CSS preprocessor) - это надстройка над CSS, которая предоставляет новые функции и возможности для CSS, с помощью добавленных синтаксических конструкций.

Цель препроцессоров: предоставление удобных синтаксических конструкций для веб-разработчика, чтобы упростить и ускорить разработку и поддержку стилей в проектах.

CSS препроцессоры делают код, написанный с использованием препроцессорного языка,чистым и валидным.

При помощи препроцессоров Ваш написанный код становится: читабельным для человека, структурированным и логичным, производительным.

Среди наиболее популярных препроцессоров выделяют Less, Sass (Scss), Stylus. Также более менее заметными инструментами в данной области являются Closure Stylesheets, CSS Crush, они менее популярны на данный момент, но все таки ими пользуются некоторые разработчики. Попробуем разобраться в возможностях и особенностях Less, Sass (Scss), Stylus.

Стандартное использование CSS довольно сложное. Синтаксис без вложенности напрямую сложен для зрительного восприятия. Отсутствие нормальных переменных и функций делает CSS-код узконаправленным и с многими лишними и не нужными деталями.

Доступная документация - сейчас любой желающий может за короткое время освоить выбранный препроцессор, без лишних затрат. Второе преимущество простота использования препроцессоров. Для этого нужно лишь установить специальную программу, которая будет следить за файлами, предназначенными для препроцессора, и при их изменении будет компилировать содержимое этих файлов в чистый CSS-код.

Для более продвинутых пользователей есть специальные сборщики проектов.

less

Less - наиболее популярный и часто используемый препроцессор. Разработан на основе JavaScript, включает базовые возможности препроцессоров, но не предоставляет условных конструкций и циклов в привычном для нас понимании. Благодаря своей простоте и лаконичности имеется стандартный для CSS синтаксис и возможность расширения функционала за счёт функционирования плагинов.

LESS предоставляет для CSS динамические возможности: переменные, примешивания (Mixins), операции и функции. Документация очень дружелюбная для разработчика, а синтаксис очень схож с чистым CSS. Популярные фреймворки, например, Twitter Bootstrap, активно используют динамические функции LESS. Однако LESS дает возможность повторно использовать классы в качестве примешиваний в любом месте таблицы стилей.
sass

Другой мощный и популярный препроцессор - Sass. Вокруг данного инструмента образовалось огромное сообщество разработчиков. Он основан в 2007 году как модуль для HAML и написан на Ruby (предоставляет порт на C++). Имеет широкий ассортимент функций, если сравнивать с Less. Препроцессор расширяет свою функциональность за счёт библиотеки Compass, которая дает возможность выйти за рамки CSS и работать более масштабно. Предоставляет два вида синтаксиса: Sass (Syntactically Awesome Style Sheets) более простой синтаксис CSS, в основе которого идентация. Его считают более устаревшей версией. Scss (Sassy CSS) в основе которого стандартный для CSS синтаксис.

Stylus

Stylus - довольно молодой, но уже перспективный CSS-препроцессор. Разработан еще в  2010 году. Многие считают его удобным и расширяемым препроцессор, и более гибким чем Sass. Разработан на JavaScript. Есть поддержка многих вариантов синтаксиса от подобного CSS до более простого и легкого.

Полезные инструменты для разработчика:

  • CodeKit: делает компиляцию Sass, LESS и Stylus файлов, а затем автоматически перегружает ваш веб-браузер, после обновления файлов. В том числе оптимизирует изображения проекта для того, чтобы повысить производительность системы. Технология платна, но есть и триальная версия для работы.
  • LiveReload: делает проверку изменений в файлах, потом обрабатывает их и автоматически перезагружает веб-браузер. Версия работает для Mac и Windows.
  • Scout: Работает с Sass и Compass в среде Ruby. Работает для Mac и Windows.
  • SimpLESS: обычный и простой LESS CSS компилятор для Mac и Windows.

Рекомендуем ознакомится еще с одной статьей на нашем блоге о CSS-фреймворках для адаптивного веб-дизайна.

Для того, чтобы выбрать по.дходящий препроцессор для своей работы, попробуйте воспользоваться несколькими. А по результатам теста, Вам будет намного легче сделать свой выбор. А также не забывайте о том, что при освоении препроцессора, Вы не изучаете новый язык, а только лишь изучаете новый синтаксис и возможности. Компания HyperHost желает Вам приятной работы в мире CSS!


Close Screen
Alla Rud
Статей: 1186
Оцените статью:


Спасибо за отзыв
Рейтинг: 4.2 из 5 Голосов: 5